«У бабушки нет прав?!»

Общество

«У бабушки нет прав?!»

«Мой сын развелся со своей супругой, и после развода их общий сын остался жить с матерью. И теперь ни я, ни сын не можем общаться с ребенком — бывшая сноха просто не пускает его к нам и запрещает вообще видеться с отцом! Помогите, пожалуйста. Разъясните: неужели у отца и бабушки нет никаких прав?! Людмила П.»

— В соответствии с пунктом 3 статьи 56 Семейного кодекса Российской Федерации «должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровья ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка».

Таким образом, с информацией о нарушениях прав ребенка заинтересованные лица вправе обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Кроме этого, действующим законодательством, в частности, статьей 66 Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрено, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

ОмскПресс