Дисциплину установить помогут выговор и штраф

Общество

Дисциплину установить помогут выговор и штраф

«Продавцу обувного магазина за появление на работе в нетрезвом виде был объявлен выговор и снижено вознаграждение за выслугу лет (за стаж работы по специальности) в размере 50%. Он также был лишён премии по итогам года. Разъясните, пожалуйста, правильно ли наказан продавец обувного магазина? Что такое дисциплинарный проступок? Кто и как может наказывать за дисциплинарный проступок? Каков порядок лишения вознаграждения за стаж работы? Каков порядок применения взысканий? С уважением, читатель Константин П.»

Отвечает главный специалист отдела правового и кадрового обеспечения администрации Кировского округа города Омска Владимир КУРТЕКОВ:

— Снижение вознаграждения за выслугу лет в размере 50% в данном случае неправомерно.

В соответствии со ст. 189 ТК РФ дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации.

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

График работы сотрудников определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ дисциплинарный проступок — это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. За это работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (ч. 5 ст. 189 ТК РФ) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

То или иное действие (бездействие) работника является дисциплинарным проступком, который может повлечь за собой дисциплинарную ответственность, при одновременном наличии следующих условий:

а) если это действие (бездействие) нарушает трудовые обязанности работника, то есть является противоправным;

б) если это действие (бездействие) является виновным, то есть совершено работником умышленно или по неосторожности:

в) если не исполнена или исполнена ненадлежащим образом та обязанность, которая вытекает из данного трудового правоотношения.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанные объяснения составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проведения финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — не позднее 2-х лет со дня его совершения.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Если на работника наложили дисциплинарное взыскание, это не значит, что его уже не могут привлечь к материальной ответственности за ущерб, причинённый работодателю (ст. 238 ТК РФ).

Не является дисциплинарным взысканием, но может применяться наряду с ним снижение размеров или невыплата премий, предусмотренных системой оплаты труда. Такие премии выплачиваются при выполнении работником заранее установленных конкретных показателей и соблюдении им условий премирования в соответствии с положением о премировании, действующим в организации. Одним из условий премирования может быть отсутствие у работника дисциплинарных взысканий в том периоде работы, за который премия начисляется.

Дисциплинарные взыскания оформляются приказом (распоряжением) работодателя, в котором указываются мотивы применения взыскания. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под роспись в течение трёх рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственной инспекции труда или органах по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (комиссия по трудовым спорам и суд).

НА ЗАМЕТКУ!

К работникам, нарушившим трудовую дисциплину, работодатель вправе применять только те взыскания, которые установлены ст. 192 ТК РФ. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. Дисциплинарное взыскание сохраняет свою силу в течение года со дня его наложения. Если до наступления года дисциплинарное взыскание не было снято в порядке, установленном ст. 194 ТК РФ, то по истечении года оно утрачивает силу автоматически.

ОмскПресс