Сладко есть не запретишь

Общество

Сладко есть не запретишь

Каждые 10 секунд в мире кто-то умирает от сахарного диабета. Это заболевание стоит на третьем месте по количеству смертностей после сердечнососудистых и онкологических заболеваний. А между тем омские врачи уверены — диабет не приговор. При правильном образе жизни такие пациенты могут не только не лишать себя сладких удовольствий, но и прожить очень долго.

Накануне Дня борьбы с сахарным диабетом, который во всём мире прошел 14 ноября, омские медики собрались за традиционным круглым столом, чтобы обсудить вопросы по улучшению качества организации работы и диагностики пациентов с сахарным диабетом. Несмотря на то, что эта болезнь часто приводит пациентов к госпитализации, врачи уверены: диабет — не приговор. И если соблюдать все рекомендации и активно заниматься спортом, на продолжительности жизни заболевание не скажется. Но, несмотря на то, что врачи заметно продвинулись вперёд в лечении этой болезни, всё ещё остается немало «диабетических» мифов, которые стойко живут в народе.

Миф 1. Сахарный диабет развивается от сахара

На самом деле развитие этого заболевания с сахаром практически не связано. Сахарный диабет — эндокринное заболевание, развивающееся из-за недостатка гормона инсулина или нарушения его взаимодействия с клетками организма. Медики разделяют два типа диабета: 1 тип -заболевание в основном генетическое, связанное с нарушением производства инсулина, расщепляющего сахар до глюкозы. А диабет второго типа — нарушение чувствительности организма к инсулину.

Чаще всего он развивается при избыточном весе. Который, кстати, появляется не только от злоупотребления сахаром, а от несбалансированного питания и малоподвижного образа жизни.

Миф 2. Диабет заразен

За почти 100 лет, прошедшие с момента открытия инсулина и его роли в развитии сахарного диабета, ученые не наблюдали еще ни одного случая передачи диабета от человека к человеку.

24 206 омичей больны сахарным диабетом.

Если в семье не было случаев диабета первого типа, это ещё не значит, что у тебя нет шансов им заболеть. В то же время не все дети больных диабетом страдают этим же заболеванием. А диабет второго типа нередко оказывается последствием нездорового образа жизни, и «заполучить» его не застрахован никто. По словам Ольги КОРЕННОВОЙ, главного терапевта департамента здравоохранения администрации, в городе официально зарегистрировано 2 тысячи омичей с заболеванием сахарного диабета первого типа и 22 тысячи — второго типа. При этом, как уже упоминалось выше, именного второго типа заболевания омичам можно было бы избежать.

Миф 3. Диабет — это не болезнь

Конечно, при диабете нет насморка, слёз из глаз, кашля или ломоты в суставах. Именно поэтому очень часто больные не замечают заболевания и обращаются к врачам достаточно поздно, когда заболевание уже, как говорится, налицо. Если диабет выявлен, придётся на протяжении всей жизни соблюдать рекомендации врачей, в противном случае могут развиться серьёзные последствия: почечная недостаточность, инсульт, инфаркт миокарда и даже слепота. В случае когда заболевание ещё не выявлено, но уже установлено предшествующее диабету состояние (преддиабет), ещё можно помочь человеку избежать болезни.

Миф 4. Теперь только диабетические продукты

По мнению врачей, какая-то специальная пища больным диабетом не нужна. Достаточно соблюдать те разумные ограничения, которые предписывают врачи, и сделать своё питание здоровым и сбалансированным. Даже специально готовить в семье для больного диабетом не придётся. Разве только отказаться от чересчур наваристых супов, жирного, жареного и чрезмерно сладкого.

При диабете нельзя исключать из рациона углеводы. Напомним, что углеводы — это основной источник энергии для организма, который необходим всем. Опасны «быстрые» или простые углеводы (фруктовые соки, лимонады), которые резко повышают уровень глюкозы в крови. А «медленные» углеводы, к примеру, продукты из цельного зерна, наоборот, помогают поддерживать стабильный уровень глюкозы в крови.

Не рекомендуют врачи сидеть и на белковой диете. Белковые и низкоуглеводные диеты построены на неограниченном приеме мясных и рыбных продуктов. Но мясо, особенно копченое и жареное, может содержать избыток насыщенных животных жиров, которые повышают риск сердечных заболеваний. Как и у здорового человека, доля белков в рационе диабетика должна составлять 15-20 процентов.

КСТАТИ 

Коварность сахарного диабета 2 типа в том, что протекает он бессимптомно. И выявить его можно только лабораторным путём. Поэтому врачи рекомендуют, каждый год омичам группы риска сдавать анализ крови на сахар, а не попавшим в группу риска -каждые три года.

Миф 5. О сахаре можно забыть, только его заменители

По мнению омских врачей, лечебного эффекта в аналогах сахара нет, и это научно доказанный факт. Больным сахарным диабетом нужно не заменять сахар, а ограничить его употребление. Диабетические продукты на фруктозе также не рекомендуют специалисты, так как продукты на основе фруктозы способствуют повышению массы тела и, соответственно, развитию ожирения. Нужно просто исключить из рациона употребление продуктов с большим содержанием сахара. К примеру, фруктовый сок или нектар — очень сладки. Здесь на 100 мл продукта приходится 20-25 граммов сахара, примерно 4-5 чайных ложек.

Вреден не сам по себе сахар, а его употребление в больших количествах же стоит избегать фаст-фуда, так как при его приготовлении используются дешёвые жиры, спреды, а они, как известно, приводят к ожирению.

Нужно ограничивать себя в жирах, а не в сладком — уверены омские медики. Причём для лучшего эффекта нужно не полностью исключать их из своего рациона, а лишь немного снизить привычное количество.

Миф 6. Спорт при диабете противопоказан

Больные диабетом, особенно те, у кого есть лишний вес, должны получать полноценные физические нагрузки. Это помогает не только снизить вес, но и улучшить обмен веществ. Как отметила Инна ДРУК, главный внештатный эндокринолог департамента здравоохранения администрации города, у препарата инсулин есть аналог по снижению сахара в крови. И это не лекарственное средство, а физическая нагрузка. Если инсулин снижает сахар на 1,5-2,5 единицы, то спорт – на 1,0-2,0.

Итак, от диабета не застрахован никто, а после достижения 45-летия человек автоматически попадает в группу риска по этому заболеванию. Но избежать диабета можно -уверены омские врачи. Нужно только заботиться о своём здоровье, держать на контроле уровень сахара в крови и артериальное давление.

Идеальный вес — это…

Рассчитать индекс массы тела (ИМТ) можно так: нужно разделить свой вес в килограммах на рост в метрах в квадрате.

Например: ИМТ = 68 кг: (1,72 м х 1,72 м) = 23.

Нормой считается ИМТ от 19 до 25. ИМТ меньше 19 — дефицит веса, 25-30 -избыточный вес, 30-40 -ожирение, более 40 -сильное ожирение.

Кто в группе риска по диабету

1. Люди, достигшие 45-летнего возраста и старше;

2. Кто находится в состоянии преддиабета — показатели уровня сахара в крови больше нормы, но меньше, чем при болезни;

3. Женщины, родившие ребенка весом более 4,5 кг;

4. Люди, страдающие артериальной гипертензией и сердечнососудистыми заболеваниями;

5. Люди с избыточной массой тела ИМТ>25 кг/м2;

6. Люди с низкой физической активностью.

Про диабет и расскажут и покажут

В понедельник в Омске открылся образовательный центр для пациентов с сахарным диабетом.

Как пояснила заведующая городским эндокринологическим центром ГП № 13 Ольга ЧАБАНОВА, обучаться здесь будут только взрослые. Детская школа по самоконтролю сахарного диабета работает в эндокринологическом центре уже давно, более 13 лет. В школе для взрослых будут рассказывать, как пользоваться средствами самоконтроля и ежедневно самостоятельно диагностировать уровень сахара в крови. Помимо этого, рассказывать материал медики планируют не совсем обычным способом — с помощью интерактивных карт.

Адрес: ул. Яковлева, 145.

Телефон 25-52-17.

ОмскПресс