Вышла книга о героях наших дней

Общество

Вышла книга о героях наших дней

28 октября в актовом зале ОмГТУ состоялась презентация книги военных журналистов — полковника Игоря СОФРОНОВА и подполковника Николая ПЕТЕЛИНА. «Преодоление» — это сборник очерков о сотрудниках Внутренних войск МВД. Авторы предприняли попытку объединить литературно-публицистические зарисовки в одну книгу.

Зал был заполнен почти до предела. Присутствовали самые разные люди, хотя большинство составляли сотрудники Внутренних войск МВД и курсанты военных учебных заведений.

По словам ведущей мероприятия, герои этой книги — не просто мужественные и отважные люди. Ранения, полученные ими в ходе контртеррористических операций, имели тяжелейшие последствия: кто-то остался без кисти или ступни, кто-то лишился руки, кто-то — одной или обеих ног. Но, несмотря на постигшее несчастье, каждый из них нашел в себе силы продолжить службу во Внутренних войсках МВД России.

Как сказал Олег КРОПОТИН, и. о. проректора ОмГТУ, презентация такой книги — событие знаковое. Потому что каждая история, описанная в книге, — это преодоление. «Такие люди вызывают у меня чувство благодарности и преклонения».

«Я сам видел людей, которые смогли преодолеть увечья, не сдались, не пали духом и продолжают вести активную жизнь, — сказал Владимир ЛЕСКОВ, ветеран и кандидат военных наук. — Их силе воли и характеру можно только завидовать».

Дмитрий ПЕРМИНОВ, Герой России, депутат Законодательного собрания, напомнил, что вряд ли есть ещё страна, в которой бы родилось столько героев. Карбышев, Чепин, Охрименко — это разные люди из разного времени, но схожие в силе характера и призвании. Они солдаты России. По мнению Владимира Лескова, эта книга рассчитана, прежде всего, на молодежь, и думается, присутствующие с ним согласились.

Организатором мероприятия выступила Омская городская общественная организация ветеранов Вооруженных Сил.

ОмскПресс