Самые маленькие в мире обезьянки поселились в Детском экоцентре

Общество

Самые маленькие в мире обезьянки поселились в Детском экоцентре

В Детском эколого-биологическом центре живут теперь две обезьянки с забавным названием «игрунки». Одну из них назвали в честь Дня России

Полное имя — Росс, потому что родился он 12 июня в день России. Так его назвали еще в Сургутском зоопарке. В Омске Росик живет с 20 октября. И уже неплохо освоился на новом месте.

А вот малютку Принцессу посетители зоопарка смогут увидеть только после Нового года. Ведь она приехала в Омск совсем недавно и пока проходит адаптацию в отдельном вольере вдали от людских глаз.

Миниатюрные игрунки и правда напоминают мягкую игрушку. Точнее игрушечку — маленькую, с длинным хвостом, большими глазами, пучками шерсти на ушках и забавным выражением мохнатой мордочки. Росик — игрунка обыкновенная, Принцесса — игрунка карликовая. Обычная игрунка размерами своими не впечатляет, а карликовая — вообще меньше хомячка

По словам заведующей детским   зоопарком   Евгении

КИСТЕНКОВОЙ, приобрести зверьков зоопарку помогла общественная экологическая организация «Общество охраны природы Сибири».

Для новых обитателей вольер пришлось переделывать полностью — устанавливать стеклопакеты, пол с подогревом. Ведь игрункам нужно полное отсутствие сквозняков, постоянная температура и отсутствие всяких попыток накормить сладеньким.

Родом эти забавные зверюшки из Южной Америки. Живут они преимущественно в верховьях Амазонки, в районе, где сходятся границы Бразилии, Эквадора, Перу и Колумбии. Обитают в кронах деревьев на очень большой высоте. Игрунки — настоящие специалисты по прыжкам в длину, прекрасно прыгают с одного дерева на другое, даже если между этими деревьями двухметровое расстояние. Ночуют они в дуплах. В вольере, соответственно, на пол спускаются только за кормом.

От других обезьян игрунки отличаются не только размерами. Они очень миролюбивы. У них нет жесткой иерархии. Взрослые самцы не любят драк и даже разнимают затеявшую выяснение отношений молодежь. Семейных конфликтов с «лапоприкладством» у них также не бывает. Отношения в основном выясняются «на словах».

А еще игрунки очень заботливые родители. Если что-то случается с матерью, отец берет воспитание детенышей на себя: кормит фруктами, учит находить еду.

Игрунки едят фрукты, детское питание, кашки и насекомых. Общаются между собой эти зверьки почти по-птичьи: свистят, чирикают. Зато когда сердятся, слышно их очень далеко. Ведь это практически ультразвук.

ОмскПресс