Сотвори свой праздник сам

Общество

Сотвори свой праздник сам

До Нового года осталось полтора месяца, а Омск уже готовится к празднику. У магазинов уже выстроились зеленые красавицы, по вечерам жизнерадостно сверкая огнями. Пора бы и нам зарядиться позитивом от ёлки: забыть о нескончаемых проблемах и окунуться в приятные предпраздничные хлопоты. И если вы хотите сделать свой праздник непохожим на другие, то за 44 дня надо многое успеть. Давайте готовиться вместе!

В каждый дом по кролику

Как любое важное дело, проект собственного праздника нужно начинать с исследования и планирования. Наступает год белого (металлического) Кролика. Чтобы грамотно подготовиться к встрече, хорошо бы разузнать о его пристрастиях. Проявим фантазию: сделаем символ года и сами всё у него расспросим! Пусть в каждом доме поселится свой маленький кролик, непохожий на других.

Помогут нам сотворить новогодних зверюшек старшие лидеры подростково-молодежного клуба «Гайдар» Екатерина РУБАНЕНКО и Анна СОРОКИНА.

1) Диско-кролик

В наше время у каждого, наверняка, найдется дома CD- или DVD-диск, который не жалко: со старой информацией или испорченный при записи. Хотели его выбросить? Екатерина Рубаненко предлагает альтернативный вариант — сделать из старого диска нового Кролика.

Для этого нам понадобится:

1. Диск;

2. Клей (ПВА или Момент);

3. Перышки, бусины, пуговицы, блестки, ленточки и т.п. — то, что найдется дома.

Диск будет основой, на которую мы приклеим остальные детали: уши, глаза, нос и т.д. Можно делать просто голову кролика, а можно взять 2 диска разных размеров и «слепить» целую зверюшку.

Из двух обрезков белого боа получились ушки. Розовая пластмассовая фишка от какой-то игры стала отличным носом для нашего новогоднего зверя, а глаза Катя сделала из пуговиц белого и черного цвета, наклеив их одну на другую. Щечки можно нарисовать несмываемым маркером, а если найдете обрезки ткани или меха, то просто вырежьте и наклейте два кружочка

— получится еще лучше. И последний штрих

— бант на шею, чтобы кролик получился нарядным. Вот и всё, наш диско-кролик готов. А вы можете сделать своего, стоит только подключить воображение.

2) Кролик из ваты

В детстве все лепили из пластилина, кое-кто — из соленого теста. А можно, оказывается, лепить и из ваты. Такой сидящий на тумбочке кролик, украшенный осколками елочных игрушек или маленькими зеркальцами, будет красиво переливаться в свете лампы. А если у вас в гараже завалялся баллончик с автомобильной краской… что тогда — рассказывает Анна Сорокина.

Нам понадобится

1. Вата;

2. Клей ПВА;

3. Вода;

4. Баллончике автомобильной краской.

Клей ПВА разводим с водой и, смачивая вату, «лепим» части тела: туловище, голову, ушки и т.д. Готовые детальки красим с помощью баллончика — он не \ только придаст цвет, но и » сделает вату менее рыхлой, упрочнит. И наконец склеиваем все детали. Кролик почти готов — осталось только нарисовать (или  пришить-приклеить 1 — кому как больше нравится) глаза и нос.

3) Кролик из ленточек

Последнего кролика в нашем импровизированном       мастер-1 классе Аня предлагает сделать из атласных ленточек.

Нам понадобится:

1. Обрезок атласной ленты шириной 6-8 см;

2. Обрезки атласной ленты шириной 1-2 см;

3. Клей ПВА или нитка с иголкой — с чем больше дружите;

4. Бусины или цветные нитки.

Широкую ленту сворачиваем конусом, концы закреплем нитками или клеем. Это будет туловище кролика. Из маленьких обрезков делаем уши и хвостик, как показано на фотографии. Осталось только вышить глаза и нос — и зверек готов! Можно вместо вышивки использовать бусины разных цветов и размеров.

О чем гласит мудрость восточная?
ОмскПресс