Взялся обеими руками за молодёжь новый департамент

Общество

Взялся обеими руками за молодёжь новый департамент

Вот уже три месяца прошло с тех пор, как в списке муниципальных департаментов произошли изменения. В августе нашу молодежь взял под крыло специально для нее организованный департамент по делам молодежи администрации Омска. Как изменилась жизнь молодежи с тех пор? Что нас ожидает в будущем? С этим и другими вопросами «Вечёрка» обратилась к руководству департамента.

Нескучные уроки

По инициативе департамента по делам молодежи впервые в Омске в дни осенних каникул стартовал социальный проект «Молодежный десант». Активное участие в реализации проекта приняли студенты и аспиранты ОмГПУ. Бригады из студентов-лидеров выезжают на встречи с подростками, проводят викторины, конкурсы, мастер-классы. В рамках проекта организовываются встречи с иностранцами, успешными политиками и бизнесменами, проводятся «экстремальные уроки химии». Студенты показывают школьникам эксперименты, «волшебные» превращения, доказывая, что химия -далеко не скучный предмет.

— Мы начали проект силами студентов педуниверситета, — рассказала директор департамента Елена ДЕМЧЕНКО. — Надо сказать, ребята охотно откликнулись, не требуя ничего взамен. Ведь мы предоставляем им возможность реализовать свои программы, и они прекрасно понимают, что участие в акции — это в перспективе организация их рабочих мест. Если студенты будут интересны этой аудитории, мы трудоустроим их с большим удовольствием.

Не «кто виноват», а «что делать»

«Новорожденный» департамент пересмотрел свое отношение к наследству, доставшемуся от тогда еще единого департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта. В частности, к акции «Первокурсник», о которой подробно рассказал начальник отдела реализации инновационных проектов и молодежных программ Петр ФОМИН:

— Эта акция, направленная на профилактику негативных явлений в молодежной среде, проводилась и раньше, но мы по-другому на нее взглянули. Ведь что это было? По сути, просто беседы с первокурсниками… кому это понравится? Мы решили проводить акцию в другом формате. Организовали своеобразное ток-шоу, когда студенты становятся не просто слушателями, а участниками. Смотрят видеоролик, задают вопросы, рассказывают свои истории. Мы сформировали группу специалистов-консультантов из врачей, представителей федеральной службы Госнаркоконтроля, есть у нас и специалисты из центра планирования семьи. Они  выезжают в университеты, беседуют со студентами о вреде табакокурения, наркомании. Иногда на встречи приходят бывшие наркоманы, рассказывают свои истории.

В омских вузах учатся не только омичи: многие студенты из района, из Казахстана, северных городов. Они приезжают в Омск, незнакомый город, и в трудной ситуации не знают, куда обратиться. А специалисты акции «Первокурсник» в индивидуальной беседе могут им подсказать, что делать и куда идти.

— В Сибирском регионе подобных акций нет, — подчеркнул Петр Фомин. — И мы в дальнейшем собираемся ее повторять. Тут есть, куда двигаться: например, провести аналогичную акцию, но на другую тему. Можно просвещать молодежь относительно культурной жизни города, приглашать на встречи с первокурсниками актеров, деятелей искусств.

От дискотеки до паркура

На данный момент департамент ставит себе задачу работать с разной молодежью: представителями политических партий и субкультур, творческих коллективов и профессиональных организаций.

— Наша задача, — подчеркнула Елена Демченко, — чтобы в каждом клубе по месту жительства были возможности для организации досуга подростков — проекты, в которых каждый ребенок мог бы поучаствовать.

На минувшей неделе представители департамента проехали по всем УВД города, побеседовали с трудными подростками и, изучив состояние дел, обнаружили для себя новые задачи. По словам директора департамента, для решения этих задач не надо ничего нового придумывать:

— Это вполне может быть и дискотека! Совершенно не новая форма, но пройдитесь по удаленным от центра территориям Омска: Московка, Порт-Артур. клубы пустуют, а подросткам нечем заняться. Мы хотим предложить ребятам бесплатную дискотеку. Но это будут не просто танцы: планируем организовать тут же школу диджеев. Также сейчас в молодежной среде очень актуален паркур — это и своего рода субкультура, и физическое развитие. Думаем, и ему уделим внимание на городском уровне.

Всем миром решали

При планировании и разработке молодежных программ   департамент   решил перенять опыт города Новокузнецка: организовали общественные слушания. Под этим подразумевается такая форма работы, когда проводится серия встреч с общественными организациями, на которых обсуждается заранее разработанная департаментом программа.

— Мы приглашали к участию в общественных слушаниях Центр развития общественных инициатив, Омский клуб выпускников обменных программ, фонд «Содружество», различные творческие организации, молодежные советы федерации профсоюзов, клуб многодетных семей пос. Берегового, ассоциацию молодых предпринимателей, -перечислил Петр Фомин. -В результате общественных слушаний вносились изменения и дополнения. Например, в программе «Молодежная стратегия-2016» есть такой пункт, как строительство экстрим-площадок в некоторых городских парках. Общественники предложили сделать их в каждом парке. Это предложение вполне обоснованно: жителям Берегового, например, неудобно ездить в парк им. 30-летия ВЛКСМ, поэтому они смогут пользоваться экстрим-площадкой в Советском парке.

Могу привести еще один пример. Общественники предложили ввести в программу пункт о создании молодежных телепередач. У некоторых каналов есть программы для молодежи, но этой тематике уделяется мало внимания. Мы приняли это предложение к рассмотрению, но реально понимаем, что любой пункт программы несет бюджетную нагрузку. И поэтому департамент рассматривает разные пути решения. Одно из таких решений — система гранто-вого поощрения. Получение гранта от мэрии — это реальная процедура и реальные деньги. В 2011 году администрацией города Омска на гранты выделяется 30 млн рублей, достаточно весомая сумма. Поэтому те проекты, которые мы не можем выполнить в рамках программы, будем делать в рамках гранта. Выиграть грант может любая общественная организация, у которой есть реальные проекты и реальные люди.

Есть ученые в своём Отечестве

Был такой ученый Владимир Козьмич Зворыкин, один из изобретателей современного телевидения. Он родился в России, но был вынужден уехать в США, и там реализовал все идеи.

— На сегодняшний день политика государства направлена на то, чтобы отечественные ученые оставались в родной стране. Мы в рамках города поддерживаем эту позицию, для чего организовали «Зворыкинский проект», — пояснил Петр Фомин. — Каждый год будет объявляться конкурс среди молодых ученых, студентов и школьников Омска. Департамент как муниципальная власть отвечает за состояние города, поэтому нас интересуют больше всего разработки, которые касаются повышения качества жизни в городе. Здесь может иметь место утилизация отходов, улучшение ландшафта городской среды, работа муниципального транспорта -что угодно. При этом ценностью больше является сама разработка, нежели ее реализация. Молодой ученый будет получать грант именно на проведение исследований.

«Поможем молодёжи!»

С 15 ноября в каждом из 5 округов Омска откроются молодежные общественные приемные. В их работе будут принимать участие студенты, представители политических партий и национальных культурных центров, депутаты городского совета, их заместители и другие молодые лидеры нашего города.

— Чтобы что-то предлагать молодежи, нам нужно знать, в чем она нуждается, — комментирует директор департамента Елена Демченко. — Работа молодежных общественных приемных — это своеобразная форма сбора информации, изучения интересов, рассмотрения инновационных проектов. И, конечно, помощи молодежи по месту жительства.

Приемные будут координаторами в решении проблем. Собрав всю необходимую информацию: в каком микрорайоне и какая проблема стоит наиболее остро, — сотрудники приемных будут отрабатывать решение этих вопросов с другими департаментами: образования, жилищной политики и т.д. Молодежные общественные приемные создаются для изучения проблем и предложений, на основании которых будут вноситься коррективы в молодежные программы города.

Есть предложения?

По вопросам работы общественных приемных для молодежи можно обращаться в департамент по делам молодежи по телефонам: 20-16-21, 20-17-91.

ОмскПресс