Деду Морозу отвели местечко

Культура

Деду Морозу отвели местечко

До празднования трёхсотого Дня города, по большому счету, нам осталось всего ничего — 6 лет. По сравнению с тремя веками цифра так себе, незначительная. А вот накопленную за эти века историю забывать омичам не пристало, а некоторым и узнать не помешает. Именно культурно-историческое просвещение горожан стало лейтмотивом очередного заседания Попечительского совета «Омской крепости» во главе с мэром Виктором ШРЕЙДЕРОМ.

Вернуть историю

Городские власти планируют реконструировать исторический объект к 2015 году и в дальнейшем использовать здания по максимуму. На территории крепости, по предложению департамента культуры, озвученному на заседании, должны размещаться «Центр изучения славянских традиций», Городской музей театрального искусства, Музей истории Омской крепости и другие культурно-исторические, туристические и образовательные комплексы. В здании Казармы даже предполагается воспроизвести комнату «мертвого дома» (острога), в котором содержался Федор Достоевский.

— На сегодняшний момент из 12 исторических объектов Омской крепости полностью восстановлены Тобольские ворота, — доложил директор департамента Виктор ДЕМЧЕНКО на заседании Попечительского совета 10 ноября. — В настоящий момент работы ведутся на трех объектах: «Денежная кладовая», «Кухня и столовая омского резервного батальона», «Поликлиника». Также восстанавливаются Омские и Иртышские ворота.

Поселить Дедушку

Работы по реконструкции зданий не помешают приближающимся новогодним праздникам.

— В этом году праздничные мероприятия в Омской крепости приобретут еще больший масштаб, чем в прошлом, — пообещал Виктор Демченко. — На ее территории будет организовано место для массового катания омичей на коньках, а в период новогодних праздников в здании реконструированной Денежной кладовой планируется осуществить новый проект департамента культуры — разместить Омскую усадьбу Деда Мороза.

Оценить работу

По итогам обсуждения на Попечительском совете Омской крепости мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР высказал несколько замечаний по поводу очередности восстановительных работ.

— Приемлемый график очередности нужно выстраивать с учетом мнения специалистов, пусть они осмотрят здания и выскажут свое мнение по поводу объема предстоящих работ. Это первое. Второе -надо понимать финансовые затраты. Как мы говорим о некоем графике, не понимая затрат? В проект бюджета 2011 года мы должны заложить необходимые ресурсы, а бюджет формируется уже сейчас. Так что затягивать мы не можем.

Мэр дал руководителям подразделений городской администрации неделю на оценку объема предстоящих работ и очередности их выполнения.

ОмскПресс