Журналисты написали мэру открытое письмо

Общество

 Журналисты написали мэру открытое письмо

На минувшей неделе более десятка руководителей омских СМИ подписали открытое письмо мэру Омска Виктору Шрейдеру, в котором предложили ему созвать пресс-конференцию и ответить на ряд вопросов, касающихся проблем городского хозяйства. В мэрии Омска заметили, что не собираются «устраивать шоу» по поводу письма: «есть график пресс-конференций — все, кто подписался под обращением, могут прийти и лично задать интересующие их вопросы».

  Как сообщает СуперОмск, в открытом письме, в частности, говорится: «Уважаемый Виктор Филиппович.… Несколько общественных организаций… заявили о своей готовности защитить Вас от СМИ. То есть мэра и чиновников городской администрации от журналистов. Не скроем, это нас озадачило. Ведь мы лишь профессионально исполняем свой долг, стараясь быть объективными…». Далее журналисты предлагают градоначальнику публично ответить на десяток вопросов, которые в основном касаются проблем городского хозяйства. «Виктор Филиппович совершает ошибки, но никогда по этому поводу не высказывается. Он не отвечает и не объясняет ничего представителям СМИ. Таким образом, почему бы не вызвать его на такую своеобразную «пресс-конференцию», на этот разговор», — сказал интернет-порталу один из подписавших письмо, главный редактор журнала «Nota Bene» Игорь Спиридонов.

  В мэрии Омска на письмо отреагировали спокойно. «По поводу этого письма шоу устраивать мы не будем. Есть график пресс-конференций, в том числе и мэра. Следующая его плановая встреча с журналистами состоится в конце этого месяца. Все, кто подписался под обращением, могут прийти и лично задать интересующие их вопросы. Вход свободный для всех и всегда. Кстати говоря, подписантов я ни разу не видел на наших пресс-конференциях, по крайней мере в последний год», — заявил СуперОмску начальник управления информационной политики администрации Омска Сергей Корабельников.

ОмскПресс