Критическая ситуация

События

Критическая ситуация

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев публично потребовал от омского губернатора Леонида Полежаева доказательств по обвиненениям, выдвинутым главой региона в адрес антимонопольщиков на заседании комиссии по проведению мониторинга ценовой ситуации на продовольственном рынке. Опроверг слова губернатора и сам руководитель омского УФАС Сергей Суменков, также публично заявивший о том, что «предположение Губернатора Омской области о том, что «антимонопольщики» «завязли во взятках», является голословным и не соответствует действительности».

  Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, 9 ноября на заседании комиссии по мониторингу цен на продукты омский губернатор Леонид Полежаев обрушился с резкой критикой в адрес руководства регионального управления федеральной антимонопольной службы (УФАС). Как и ранее, недовольство главы региона вызвали высокие цены на продовольствие в Прииртышье, в частности на пшено и молоко. Действия молочников губернатор назвал «вызовом монополистов региональному правительству», а работу антимонопольщиков в этом вопросе оценил, как «вялую»: «или они во взятках завязли, или есть другие причины такого поведения». Ранее глава региона уже не раз критиковал работу омского УФАС и лично его руководителя Сергея Суменкова. 6 сентября во время совещания губернатор предложил г-ну Суменкову уйти в отставку из-за сложившейся в области ситуации с ценами на молоко. «Вам придется или работать, или уйти. Вы сами примите решение, или я поставлю соответствующий вопрос перед руководством вашего ведомства. Не сомневайтесь в моей возможности решить кадровые вопросы. Или работаете, или просто отойдите в сторону», — цитировал тогда слова Леонида Полежаева КоммерсантЪ. Леонид Полежаев также обращался к прокурорам с требованием проверить работу омских антимонопольщиков «на соответствие законодательству и возложенным полномочиям».

  Вчера, 10 ноября, на сайте ФАС России было опубликовано обращение руководителя службы Игоря Артемьева. В обращении подчеркнуто, что «в связи с неоднократными публичными заявлениями губернатора Омской области Леонида Полежаева с бездоказательной критикой деятельности управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области ФАС России обращает внимание на недопустимость таких безосновательных высказываний». «Губернатор должен представить доказательства в подтверждение своих слов», — заявил Игорь Артемьев. Как сообщается на сайте ФАС России, в настоящее время «не имеется оснований для проведения служебного расследования в отношении Омского УФАС России или его руководителя». Кроме того, антимонопольщики заинтересовались предложением омского губернатора «о запрете вывоза пшена за пределы региона». «Это ограничение конкуренции и основание для возбуждения дела по признакам нарушения статьи 15 закона «О защите конкуренции», — отметил руководитель ФАС России. В итоге Игорь Артемьев предложил губернатору Омской области наладить конструктивные отношения с ФАС России, в том числе с целью осуществления совместных действий по стабилизации ситуации с ценами на социально-значимые продукты питания.

  Примерно такое же заявление, подписанное руководителем омского УФАС Сергеем Суменковым, появилось вчера и на сайте омской антимонопольной службы: «Опровержение на публикацию «Губернатор Омской области потребовал усилить контроль за ситуацией на продовольственном рынке», размещенную на интернет-портале облправительства. «Предположение Губернатора Омской области о том, что «антимонопольщики» «завязли во взятках», является голословным и не соответствует действительности. Работа Омского УФАС России проводится в соответствии с процедурами антимонопольного и административного законодательства, в том числе с соблюдением необходимых процессуальных сроков», — заявляет Сергей Суменков.

ОмскПресс