Спорная недвижимость

Экономика

Спорная недвижимость

Сегодня, 10 ноября, депутаты Омского городского Совета приняли к рассмотрению программу приватизации муниципального имущества Омска на 2011-2013 годы и перечень муниципального имущества, которое будет предоставлено в безвозмездное пользование. Депутаты и чиновники не достигли взаимопонимания по некоторым объектам.

  Проект программы народным избранникам представил первый заместитель директора департамента имущественных отношений мэрии Вадим Меренков. На продажу в 2011 году предлагается выставить 37 муниципальных объектов недвижимости, в 2010 – 38, в 2013 – 13. Они принесут в бюджет более 200 млн руб. 27 объектов, которые планируется продать в следующем году, находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют капитального ремонта, 5 хотят выкупить собственники, остальные – здания на четырех омских рынках: Левобережном, Ленинском, Советском и Центральном. Депутатов не устроило, что в перечне объектов указана не рыночная, а балансовая стоимость недвижимости. «Это смешные суммы. Мы должны видеть хотя бы ориентировочную рыночную стоимость», — отметила депутат Ольга Кузнецова. Вадим Меренков пояснил, что рыночную стоимость по итогам конкурса определяет независимый оценщик, и до принятия программы делать это нецелесообразно. Депутаты предложили исключить несколько объектов из программы приватизации, расположенных на проспекте Мира и Красном пути, но выяснилось, что они смогут внести свои предложения и поправки только на заседании профильного комитета после того, как проект программы приняли к рассмотрению. 28 из 34 присутствовавших на пленарном заседании народных избранников проголосовали за принятие программы приватизации к рассмотрению.
  После этого они обсудили перечень муниципального имущества, которое в 2011 году планируется предоставить в безвозмездное пользование. По словам Вадима Меренкова, речь идет о 287 объектах общей площадью 61 тыс. кв. м (в 2010 году – 310 объектов и 73 тыс. кв. м). Из-за их безвозмездного предоставления бюджет недополучает около 8 млн руб. «Нам должны предоставляться отчеты организаций, которые получают эту льготу. У меня есть информация, что кто-то из них сдает площадь в субаренду», — снова выступила Ольга Кузнецова. Депутат Юрий Федотов предложил вместо помещений давать организациям гранты и требовать от них отчета за расходование этих средств. «70% этих помещений занимают органы внутренних дел. Мы не может предоставлять им гранты – это вне рамок законодательства», — пояснил Вадим Меренков. Он добавил, что до конца года будет разработана система критериев для общественных организаций, определяющих, кто имеет право на безвозмездное использование недвижимости.

ОмскПресс