Что праздновали?

Общество

Что праздновали?

А были ли они — выходные? Четыре дня пролетели как одно мгновение — на то он и отдых. Причем, считается, что многие даже не задумываются, по какому поводу вся страна гуляла. Мол, выходной и ладно… Так ли это, «Вечерка» спросила у омичей.

Юрий Филатов, депутат Омского горсовета:

— Праздник 4 ноября посвящен ключевым для нашей страны событиям. Не будь их, Россия сейчас, возможно, была бы частью Великой Польши. Так что я не могу сказать, что это просто выходной. Это праздник, о котором надо говорить, и который надо праздновать.

Но ассоциации с 7 ноября у меня все равно остаются. Я вырос при советской власти, а то, что окружало тебя в период взросления, прочно остается в памяти.

А новый праздник пока все-таки более политический, чем домашний. Хотя, я думаю, придет то время, когда он станет по-настоящему семейным.

Татьяна Данилова, режиссер:

— Честно говоря, праздники прошли мимо меня: выходных не было, я в эти дни, как всегда, работала. Насколько знаю, день 4 ноября как-то связан с Мининым и Пожарским. А вот название праздника и не вспомню… Такие промежуточные даты я даже как праздники и не воспринимаю. Новый год, 8 марта, 23 февраля — это да. А остальные  для меня в эти дни выходных нет.

Мария Леконцева, студентка:

— Что именно празднуется 4 ноября, я в курсе. Но отношение — полностью нейтральное, поскольку праздник, на мой взгляд, совершенно формален. А четыре выходных это, конечно, хорошо..

Анна Богдашова, студент-дизайнер:

— Отдыхали мы в праздник, который называется День народного единства. В этот день Минин и Пожарский объединились и отправили поляков восвояси. Пожарский был князем, а Минин, знаю, что жил в Москве, но вот кем был, я не помню. Лжедмитрий в это время уже сидел в Кремле с поляками и своей красивой женой полькой. Князья были каждый сам за себя, а объединившиеся Минин и Пожарский отправили всех чужестранцев обратно.

ОмскПресс