Омские милиционеры разыскивают

Общество

Омские милиционеры разыскивают

Закон о полиции еще не приняли. А значит, у профессионального праздника, который отмечается сегодня, 10 ноября, название прежнее — День милиции.

За три года службы (общий стаж семь лет) старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМ № 13 УВД по городу Омску Дмитрий ПАССАЖИРОВ раскрыл немало серьёзных преступлений — мошенничеств, краж и грабежей. Героя нашей публикации нередко ставят в пример молодым сотрудникам, а сам он честно признаётся, что до сих пор черпает вдохновение из фильма «Место встречи изменить нельзя».

Заслуги перед законом

Одним из последних преступлений, раскрытых Дмитрием Пассажировым, стала нашумевшая кража металлических памятников с могил Героев СССР на Старо-Северном кладбище. Стоимость каждого около 200 тысяч рублей. Узнав о пропаже, родственники написали заявление в милицию, и сотрудники уголовного розыска приступили к поиску воров. Причастных к этому преступлению мужчин задержали уже через два дня.

— Мы обошли ближайшие пункты приема цветных металлов и в одном из них обнаружили украденный памятник, — рассказывает Дмитрий Пассажиров. -Приемщик описал мужчин, которые его принесли. Мы устроили засаду и уже на следующий день задержали воров с поличным. Они как раз несли сдавать второй памятник.

Еще одним недавно раскрытым преступлением стала серия краж из офисов омских компаний. Молодая девушка ходила по организациям, представляясь клиенткой, и просто собирала все «что плохо лежит» — сотовые телефоны, кошельки сотрудников…

— Все потерпевшие винили в краже одного и того же человека — девушку, рост которой был около 1,9 метра. Ее объявили в розыск и спустя некоторое время задержали в Октябрьском округе. Она возвращалась с очередной кражи. Выяснилось, что раньше задержанная профессионально занималась волейболом, а потом связалась с плохой компанией и стала увлекаться наркотиками. Кражи из офисов она совершала для того, чтобы купить дозу, — рассказал Дмитрий Пассажиров.

Сотрудники уголовного розыска возвращают сотовые телефоны даже тем, кто не обращался в милицию.

В разговоре с корреспондентом «Вечёрки» наш герой не только поделился своими профессиональными успехами, но и дал несколько практических советов читателям.

Голос — тоже примета

Всегда старайтесь запомнить приметы преступника. Это может быть не только шрам, татуировка, цвет волос, но и предметы одежды, к примеру, какой-нибудь аксессуар. Летом этого года сотрудники уголовного розыска задержали злоумышленника, который, представляясь турецким бизнесменом, знакомился в Омске с женщинами, а затем просто-напросто обворовывал их.

…Чтобы вычислить лжеца, достаточно несколько раз задать ему один и тот же вопрос, но в разных формулировках. Человек начинает путаться и выдает себя с головой.

— Особой приметой разыскиваемого мужчины была увесистая цепь на шее. Это украшение он практически никогда не снимал, благодаря чему и был задержан. Он просто шел по улице в расстегнутой рубашке и попал в поле зрения сотрудников уголовного розыска. Если бы потерпевшие не рассказали про цепь, то на поимку преступника ушло бы гораздо больше времени, — рассказал Дмитрий Пассажиров.

Если же злоумышленник скрывает лицо маской, то нужно постараться запомнить его рост и голос. Нередки случаи, когда жертвам   удавалось   опознать грабителей именно по тембру и манере произносить слова.

Раскусить лжеца просто

Опытного сотрудника уголовного розыска трудно обвести вокруг пальца. Дмитрий Пассажиров признается, что если подозреваемый на допросе говорит неправду, то это становится ясно сразу — он старается не смотреть в глаза, нервничает и ведет себя неуверенно. Здесь важно быть психологом. Обращать внимание на детали. Иногда один и тот же вопрос задается несколько раз, но в разных формулировках, и подозреваемый начинает путаться, давать противоречивые показания.

— Опыт проведения допросов позволяет выявлять ложь даже во внерабочее время. К примеру, дома! У меня 5-летняя дочь и когда она начинает говорить неправду, то я сразу это вижу, — с иронией рассказывает Дмитрий Пассажиров.

Омские мобильники находят в Новосибирске

Многие люди уверены, что украденный мобильный найти невозможно, однако около 80% украденных мобильных телефонов возвращаются законным владельцам. Нередко мобильники возвращают даже тем, кто не обращался в милицию с заявлением о краже. К примеру, пойманный воришка рассказывает о том, что воровал телефоны в офисах и называет адреса и занимался ремонтом ноутбуков. Сотрудники правоохранительных органов устанавливают потерпевших и возвращают имущество.

Большинство украденных мобильников продаются, поэтому особое внимание сотрудники уголовного розыска уделяют проверкам пунктов приема подержанных сотовых телефонов и ломбардам. Все, кто приносит туда телефоны, обязательно предоставляют свои паспортные данные. Если милиционеры находят у скупщиков объявленную в розыск трубку, то ее изымают, а человека, который его сдал, -задерживают.

— Не так давно сотрудники уголовного розыска вернули омичке похищенный телефон, который воры увезли в Новосибирскую область, поэтому не стоит думать, что пропавший мобильник уже никогда к вам не вернется, — рассказал Дмитрий Пассажиров.

ЕСЛИ УКРАЛИ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН…

1. Узнайте 15-значный идентификационный номер аппарата. Его можно найти в документах на телефон.

2. Придите в офис вашего оператора и попросить предоставить вам распечатку звонков. Это важно, так как вор мог позвонить с вашего номера кому-то из своих знакомых.

3. Обратитесь в милицию с заявлением о краже.

ОмскПресс