Незаконные стройки переписали

Общество

Незаконные стройки переписали

Департамент архитектуры и градостроительства мэрии Омска составил реестр самостроев. Сейчас в него входит 78 объектов, 13 из которых — жилые дома. Кроме того, департамент градостроительства и архитектуры подготовил пакеты документов на 18 незаконных объектов и направил их в прокуратуру.

На минувшей неделе в мэрии прошло совещание рабочей группы по вопросам самовольного строительства. Как сообщил директор департамента архитектуры и градостроительства мэрии Анатолий ТИЛЬ, его ведомство составило реестр объектов, строительство которых ведется без разрешительной документации. Сегодня в нем — 78 строений, 13 из них — это жилые дома. Большинство находится в Центральном округе (25 объектов), на втором месте — Кировский округ (21), далее — Советский (18), Ленинский (10), Октябрьский (4).

— Информация уточняется, — пояснил г-н Тиль, — есть вопросы по некоторым объектам в Кировском округе.

Мэр Виктор ШРЕЙДЕР дал департаменту архитектуры неделю на сверку всех данных:

— У нас должна быть максимальная информация по застройщику и о том, какова наша реакция на его действия, — сказал он. — Нам надо применять все меры реагирования на попытки уйти от законного механизма строительства.

Анатолий Тиль высказал еще одно предложение:

— Наш департамент ведет реестр объектов капитального строительства. И мне кажется, было бы целесообразно создать реестр объектов, не связанных со строительством, — считает он, — например, поручить это  административно-технической

инспекции или департаменту имущественных отношений города. Это бы упростило нашу схему работы и не сделало ее бюрократической.

Кроме того, по словам главного архитектора города Омска, его ведомство подготовило пакеты документов еще на 18 объектов, которые возводятся с нарушением земельного и градостроительного законодательства. Данные переданы в прокуратуру.

Напомним, в октябре Виктор Шрейдер направил обращение на имя председателя Правительства РФ Владимира Путина о том, чтобы муниципалитет получил право обращаться с иском о сносе самовольной постройки в суд, даже если находится объект на земле, не принадлежащей муниципалитету. Сейчас мэрия, точнее, департамент архитектуры, имеет право обращаться в суд только в том случае, если самострой находится на городских землях. В остальных случаях город может лишь направлять информацию в надзорные органы, сообщая о строительстве без разрешения. К слову, в мэрии подготовили проект соглашения о взаимодействии с органами государственной власти по вопросам самовольного строительства. Соглашение со стороны города уже подписано и направлено в соответствующие структуры.

КОММЕНТАРИИ

Анатолий ТИЛЬ, директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска:

— Цель этого совещания — определение регламентной схемы взаимодействия по выявлению объектов самовольного строительства. В городе есть неразграниченные земли, есть земли, которые принадлежат Федерации, региону, муниципалитету, отсюда и разграничение функций. И все это требует взаимодействия. После подписания мэром соответствующего распоряжения в городе будет одна структура, которая имеет право выдавать разрешения на строительство — департамент архитектуры и градостроительства. Будет легче контролировать наличие этих документов у застройщика.

ОмскПресс