Белочки пришли

Наука

Белочки пришли

Омские ученые подсчитали диких зверей, пути расселения молодняка которых проходят через областной центр. Так, по мнению ученых, через поля СибНИИСХоза дикие звери доходят почти до центра города.

Как сообщает «Вечерний Омск. Неделя», по мнению  доцента ОмГПУ, заместителя председателя Омского регионального отделения «Русского географического общества» Бориса Кассала, в городских условиях выживают те звери, которые «смогли научиться понимать человека, угадывать, чего от него ждать». У многих зверей, живущих в городе, меняется суточная активность. Они выходят на поиски пищи ранним утром, когда люди еще спят, и поздним вечером, когда их никто уже не видит.
  «Город возник на месте, где звери жили всегда. Это человек пришел на их место.  Через Омск проходят пути расселения молодняка — каждый год сюда идут молодые ондатры, зайцы, лисы. В ходе сезонных миграций до границ города часто доходят лоси и косули. А вдоль Иртыша проходит одна из основных трасс миграции птиц»,   — сообщил изданию господин Кассал.
  По информации ученых, лучше всего в областном центре приживаются  насекомоядные и грызуны, зайцы, мелкие хищники: горностай, ласка, колонок, хорь, лисица.
По всему Левобережью расселяются молодые ондатры. Каждый год они добираются до города по пойменным водоемам. Селятся в основном в парке Победы и Птичьей гавани. На Левобережье с окрестных полей приходят зайцы, за ними приходят лисы. В городе в большом количестве обитают разнообразные мышевидные грызуны.  Дикие звери через поля СибНИИСХоза доходят почти до центра города. Птицы в основном останавливаются на отдых во время миграций. На территории города живет много куликов, есть совы, в основном неясыти разных видов и сычи. Омск активно осваивают дрозды. На зимовку регулярно остаются ястребы.
  Периодически в городских водоемах пытаются поселиться молодые лебеди.

ОмскПресс