Улицы станут приветливее, а омичи добрее

Общество

Улицы станут приветливее, а омичи добрее

На прошлой неделе депутаты Омского горсовета утвердили названия нескольких улиц на Левобережье. Среди прочих в городе появится семь Приветливых переулков. Депутаты рассчитывают, что так жители станут улыбчивее и добрее.

Как пояснила «Вечерке» главный архитектор Кировского округа Светлана СКВОРЦОВА, Приветливые переулки «пропишутся» в коттеджном посёлке микрорайона «Чукреевский». Они будут прилегать к улице Приветливой в направлении от улицы Чистой к бульвару Архитекторов. В «семействе» улиц Нагорных планируется пополнение — 4-я Нагорная пойдёт перпендикулярно Мельничной. Улице, проходящей между Сейфуллина и переулком Чукреевский, решено дать название Чукреевская.

В то же время в районе улицы Толмачёва появится две новых: Холодная, которая свяжет ее с бульваром Архитекторов, и Меридиальная, пройдёт от Волгоградской к Толмачёва.

Двум новым улицам города присвоили имена героев: заслуженного летчика-испытателя СССР Василия Урядова и знаменитого летчика Героя Советского Союза Анатолия Ляпидевского, который в годы войны был директором авиационного завода (теперь ПО «Полет»). Улица Урядова проходит в посёлке Садовом и будет продолжением ул. Дмитриева после её пересечения с улицей Ватутина. А улица Ляпидевского расположится в границах улиц Волгоградской, Верхнеднепровской и Кондратюка.

ОмскПресс