Проблемы решаются на личном приёме

Общество

Проблемы решаются на личном приёме

Микрорайон этот весьма сложный. И по «географии», и по бытовым вопросам, и по дорогам, планировке и так далее. Немало проблем и в обширном частном секторе, «подпертом» болотистым пустырем с двухметровыми камышами… Однако на каждую проблему здесь найдется и человек, болеющий за свою «малую родину». Это стало ясно с самого начала выездного приема мэра, на котором по традиции присутствовали руководители департаментов и муниципальных предприятий.

Детям нужен свет

Член КТОСа Людмила КАЗАРНИКОВА пришла на приём с просьбой восстановить линии наружного освещения на улицах Батумской и 1-й Ленинградской. По этим улицам дети каждый день ходят в школу № 83, что делает данную проблему еще более актуальной. Особенно накануне зимы.

Как сообщил мэру директор муниципального предприятия «Омскэлектро» Сергей НЕСТЕРЕНКО, восстановление освещения на улице Батумской запланировано на следующий год. А вот 1-й Ленинградской в плане нет, хоть речь идет всего о 200 метрах линии, и пригодные к использованию опоры здесь уже имеются. Мэр дал указание подготовить смету по восстановлению освещения 1-й Ленинградской:

— Будем и её вносить в план следующего года.

А до воды — километр пути…

Председатель квартального комитета Людмила ВЛАДЫКИНА попросила мэра решить другую проблему: в их квартале частного сектора между улицами 9-я и 12-я Балтийская вообще нет водоразборных колонок.

— До ближайшей колонки 950 метров. Хотелось бы, чтобы наши старики уже, наконец, не ходили за водой в такую даль, — поделилась с мэром Людмила Дмитриевна.

Вообще, по нормативам расстояние до колонки от крайнего дома «водоснабжаемого» сектора не должно превышать 500 метров, а здесь — почти километр туда да километр обратно. Летом и зимой, каждый день…

Первый заместитель мэра Владимир ПОТАПОВ доложил, что для решения проблемы необходимо протянуть новый водовод длиной 1150 метров, и эти работы запланированы на 2013–2014 годы. Такие сроки явно не обрадовали председателя квартального комитета. Тут же на встрече нашли и другой вариант — «врезать» колонку в действующий старый водовод и тем самым уже сейчас сократить расстояние «до воды» от крайнего дома в квартале. Виктор Шрейдер дал главе Ленинского округа Владимиру Стрельцову поручение в недельный срок изучить возможности для этого и в течение месяца колонку установить.

Терапевтов станет больше Член КТОСа «Московка-1» Валентина СУХОУЗДОВА рассказала, что в местном филиале поликлиники № 10 на ул. Молодогвардейской не хватает терапевтов. А в дневном стационаре здесь всего две койки — маловато для такого микрорайона. Главврач поликлиники Татьяна КАЗАНЦЕВА пояснила, что уже в ноябре филиал поликлиники доукомплектуют терапевтами и коек в дневном стационаре добавят. Кроме того, запланирован ещё ряд мер по развитию сети медицинского обслуживания в микрорайоне «Московка-1». Например, недавно в филиале на Молодогвардейской стал работать новый кабинет флюорографии, планируется открытие в микрорайоне новых филиалов поликлиники № 10, детской поликлиники и кабинета врача общей практики.

— Решением мэра вполне удовлетворена, — сказала корреспонденту «Вечернего Омска» Валентина Михайловна. — Нет, сама я не медик, но я ведь член КТОСа, и работаем мы для жителей микрорайона. А у нас здесь проживает много пожилых людей, немало и инвалидов — для них решение этих вопросов будет особенно важно.

Школа ремонта просит

Старшая по дому № 21 на улице Волгодонской Лидия БАЛАКЛЕЕВСКАЯ поделилась с Виктором Шрейдером другой проблемой микрорайона — спортивной школе № 25 нужен ремонт.

— При строительстве этой школы, наверное, очень не — удачно были выбраны материалы,— пояснила она. — И вот со временем стена стала разваливаться, крошится кирпичная кладка…

Причем к мэру Лидия Ивановна пришла не просто с жалобой, но и с предварительной сметой на реконструкцию здания спортшколы. «Цена вопроса», по предварительной оценке, немаленькая — порядка 20 миллионов рублей. На приёме в КТОСе было решено объявить конкурс на капитальный ремонт школы.

Вопросы были самые разные, но общим в них было одно: с ними на приём к мэру пришли люди неравнодушные, душой болеющие за свою Московку и ее жителей. И это, пожалуй, самое главное в решении проблем наших микрорайонов и нашей жизни вообще. Ведь, как говорится, «под лежачий камень вода не течёт».

ОмскПресс