Любой может стать инспектором по реконструкции Советского парка

Общество

Любой может стать инспектором по реконструкции Советского парка

Парк в Советском округе меняется на глазах и, что немаловажно, при нашем же с вами участии. На прошлой неделе перспективы преображения оценил инвалид-колясочник Владимир КИСЛИЦИН. Все его замечания будут приняты к сведению при реконструкции парка.

Супруги Кислицины бывают в Советском парке каждую неделю. Сейчас они живут в Первомайском районе на ул. Малиновского, но этот парк по-прежнему остается их любимым местом отдыха.

— Мы в этом парке буквально выросли, — с улыбкой объясняет Владимир Кислицин.

Правда, центральным входом супруги никогда не пользуются: инвалиду-колясочнику Владимиру проще заехать в парк через служебный вход со стороны улицы Андрианова, где нет никаких ступенек. На центральном же входе пока что есть лишь достаточно крутой спуск без перил, еще с советских времен.

В свое время Владимир Кислицин обратился к мэру Виктору ШРЕЙДЕРУ с просьбой учесть при реконструкции Советского парка интересы инвалидов-колясочников и сделать парк доступным для людей с ограниченными возможностями. А в минувшую среду он уже выступил в качестве эксперта, указав директору парка Елене ДЕМЧЕНКО все проблемные места. Их пока что хватает. До сцены, на которой проходят все концерты, можно добраться только в объезд. А вот дальше путь для человека на коляске закрыт полностью. Берег Иртыша — самая живописная часть парка — для людей с ограниченными возможностями пока недоступен.

— Хотелось бы, чтобы у нас в будущем появился доступ ко всем смотровым зонам. К Иртышу есть дорога, предназначенная для машин, но там очень крутой спуск. По нему даже на электрической коляске не подняться, — отметил Владимир.

Владимир Кислицин на месте предложил варианты решения некоторых проблем. Например, он подробно рассказал, каким должен быть пандус на входе, чтобы инвалид реально мог им воспользоваться, как нужно обозначать спуск. Выяснилось, что на одном спуске достаточно просто доложить асфальт и таким способом сделать его более пологим.

Директор парка Елена Демченко внимательно прислушалась ко всем рекомендациям.

— Парк — это место, которое должно быть открыто для всех, независимо от возраста, социального положения и состояния здоровья. Мы сделаем все для того, чтобы у людей с ограниченными возможностями здесь не возникало никаких проблем. А Владимир Кислицин будет первым, кто проедет по новым пандусам, — отметила директор.

ОмскПресс