Заработать на чужой беде пытается «неопознанный» фонд

Общество

Заработать на чужой беде пытается «неопознанный» фонд

В семье Власовых бабушка воспитывает оставшихся без родителей троих внуков. У младшего трёхлетнего Владика врождённое заболевание. И есть общественная организация под названием Омский региональный фонд помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, «Детский фонд», которая вроде бы пытается этой семье помочь. Только помощь эта выглядит как-то странно…

Тем временем положение дел в семье с участием городских социальных служб и наблюдением мальчика у врачей заметно изменилось. Однако директор «Детского фонда» Владимир Иванов упорно предпочитает не замечать участия в жизни Власовых городских социальных и медицинских служб и приписывает их заслуги исключительно своему фонду.

Кому деньги нужны?

«Спасите ребенка! Власову Владику 2007 года рождения (сироте) нужна ваша помощь! Требуются деньги на срочную операцию и лечение по исправлению врожденного дефекта ног. Самостоятельно не ходит, испытывает постоянную боль. Без срочного хирургического вмешательства останется на всю жизнь инвалидом».

Эта информация размещена на сайте Омского регионального фонда помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, «Детский фонд». Кроме этого тревожного воззвания к людской доброте и участию, по электронной почте в организации и СМИ рассылается обращение за подписью директора фонда Владимира Иванова, в котором говорится, что семья Власовых нуждается в деньгах и мебели, а Владика непременно нужно отправлять на лечение в Москву. В обращении расписано все до мелочей: «Семья проживает в летнем дачном домике в поселке Большие Поля, который не приспособлен для зимнего проживания. Необходимы денежные средства, либо строительные материалы для производства работ по утеплению домика и монтажу системы отопления. Согласно смете, стоимость строительных работ составляет 330 тысяч рублей. А еще для детей требуются: два дивана раскладных, письменный стол, шифоньер для одежды, кухонная мебель, холодильник, газовая плита, стиральная машина, телевизор, любая бытовая техника, посуда, постельные принадлежности, сезонная одежда и обувь, игрушки, школьно-письменные принадлежности». Номер счета и банковские реквизиты прилагаются.

Все вроде бы прекрасно -люди делают благое дело, соответственно им стоит оказать посильное содействие. Если бы не одно «но»… Реальное положение дел от ситуации в изложении господина Иванова весьма отличается.

«Ехать никуда не надо»

Корреспондент «Вечерки» лично побывала в этой семье (материал «Неразрешимых ситуаций не бывает» от 15.09.2010 г.). Да, семья Власовых действительно оказалась в трудной ситуации. Троих детишек воспитывает бабушка Таисия Александровна, оформившая над ними опекунство. Бабушке помогает семидесятилетняя двоюродная сестра. Больше у этих ребят никого нет. У Владика врожденная косолапость. Семья живет в дачном домике, волей обстоятельств превратившемся в место их постоянного проживания. Но наедине со своей бедой Власовы не остались.

Как рассказал главный педиатр города Иван КОРЖОВ, Владик Власове сейчас проходит консервативное лечение этапными гипсовыми повязками в травматологоортопедическом отделении детской клинической больницы № 3. Каждый месяц мальчик ложится в стационар. Курс лечения продлится до 1 марта следующего года. И только после этого станет ясно, нужна ли операция. При необходимости мальчика прооперируют в омской же больнице, никуда ехать не нужно. Всю медицинскую помощь малыш получает бесплатно в рамках программы государственных гарантий. По словам двоюродной сестры бабушки детей Веры ГОЛОСКОКОВОЙ, на этой неделе Влад снова ляжет на гипсование.

Что же касается материальной помощи семье Власовых, то этот вопрос находится на контроле в департаменте социальной политики администрации Омска.

— Каждый месяц семья Власовых получает в нашем центре продуктовые наборы и все, что им в данный момент необходимо: одежду, постельное белье, краску для пола, канцелярские принадлежности, — рассказала директор «Центра социальной поддержки населения» Лариса ПЕТРОВА. — С просьбой выделить мебель Власовы к нам ни разу не обращались. В доме есть две печки и водяное отопление на первом этаже. А 8 сентября этого года мы завезли семье 25 рулонов минеральной ваты для утепления дома.

Само собой разумеется, самостоятельно утеплить дом две старушки не в состоянии. Проведение работ по утеплению второго этажа должен был оплатить «Детский фонд», взявший на себя такие обязательства. Но на сегодняшний день работы не выполнены, рулоны ваты лежат во дворе, зато фонд активно ведет сбор средств якобы для оказания помощи семье Власовых.

20 октября бабушка ребятишек Таисия Власова обратилась в администрацию с просьбой помочь семье с работами по утеплению дома. Сейчас у Власовых уже есть официальная городская прописка и, соответственно, появилась возможность выплатить им необходимую материальную помощь. Бабушке разъяснили порядок предоставления материальной помощи, специалисты администрации Советского административного округа помогли в подготовке и сборе необходимых документов. По словам Веры Борисовны, почти все справки уже собраны.

Так что же происходит?

Общественная организация Омский региональный фонд помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, «Детский фонд» была зарегистрирована в марте этого года. Причем название ее весьма напоминает название другой давно известной в городе своими добрыми делами организации — Омского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд». И похоже, что такое совпадение совсем не случайно…

В департаменте общественных отношений администрации руководитель «Детского фонда» Владимир Иванов появлялся только однажды. Причем разговоры вел не о планируемых благотворительных акциях, а исключительно о деньгах. Иванов позиционировал свою организацию как благотворительную, но в городских благотворительных акциях «Детский фонд» пока что никак себя не проявил. Корреспондент «Вечерки» дозвонился до господина Иванова. В разговоре все перемены к лучшему, произошедшие в жизни семьи Власовых, руководитель фонда без стеснения приписывает своей организации: «По гипсованию мы вопрос решили. Лечение фонд оплачивает из собственных средств. Если в Омске откажутся делать операцию, будем отправлять Владика на лечение в Москву или в Германию». Причем в отличие от врачей Владимир Иванов считает, что операция мальчику жизненно необходима уже сейчас. Кроме того, он продолжает утверждать, что в доме нет нормального отопления, что семье нужна мебель, что ребят собрали в школу исключительно усилиями его фонда… О фактах реальной помощи городских социальных служб и специалистов-медиков, которые не укладываются в его версию, он просто не хочет слышать.

При упоминании о том, что помощь Власовым оказывает не только «Детский фонд», на корреспондента обрушивается поток слов, остановить который практически невозможно. Отчасти этот словесный поток напомнил то, как ведут себя цыганки на улице, пытаясь заговорить прохожих, чтобы потом обобрать их до нитки. Никакой конкретики от Владимира Александровича корреспондент «Вечерки» так и не услышал…

ОмскПресс