Свадьбы переехали из ЗАГСа в музеи

Общество

Свадьбы переехали из ЗАГСа в музеи

Можно ли зарегистрировать брак вне стен ЗАГСа? Запретов на это нет. Теперь провести торжественный обряд бракосочетания омичи смогут не только в залах департамента ЗАГСа, но и в двух учреждениях культуры — Музее изобразительных искусств им. Врубеля и театре куклы, актера и маски «Арлекин».

В департаменте ЗАГСа начался приём заявлений на выездную регистрацию брака в «Арлекине» и Музее им. Врубеля. На стоимости самой услуги нововведение не скажется, она останется прежней — двести рублей, а вот с учреждениями культуры придется договариваться отдельно.

Как уверяют сотрудники ЗАГСа, выездные регистрации в нашем городе будут проводиться впервые. По словам заместителя руководителя департамента ЗАГСа министерства государственно-правового развития Омской области Веры ИГНАТОВОЙ, регистрироваться в своих апартаментах молодоженам учреждения культуры позволяли и до сегодняшнего дня. Вот только обряд этот скорее напоминал театрализованное шоу, поскольку сотрудники ЗАГСа участия в нём не принимали. Расписывались жених и невеста заранее в территориальных отделах ЗАГСа, а свидетельства во время обряда им повторно выдавал тамада.

— Сейчас, если молодая пара захочет зарегистрироваться в обстановке театра или музея, представитель ЗАГСа лично проведет торжественный обряд, выдаст свидетельство и проставит штампы в паспортах, — сообщила она. — При этом в день свадьбы бегать никуда больше не придётся.

Стоить выездная регистрация в «Арлекине» или «Врубеле» будет так же, как и в самом ЗАГСе, — 200 рублей (госпошлина). Остальное оплачивается по прайсу музея или театра.

Например, стоимость этого удовольствия в музее Врубеля варьируется от 10 до 20 тысяч рублей за два часа. В театре куклы, актера и маски «Арлекин» стоимость торжественной регистрации назвать затруднились: устанавливать цену там будут в индивидуальном порядке. Но пояснили, что предоставить молодоженам для регистрации готовы фойе малого или большого залов. Правда, находиться там брачующимся и гостям разрешат только в течение часа, а фотографироваться позволят в Зимнем саду и музее, но только жениху и невесте.

— В нашем музее обряд бракосочетания проводится около двух лет, -сообщил «Вечерке» заместитель директора Музея изобразительных искусств имени Врубеля Алексей МАТВЕЕВ. — В зависимости от количества гостей торжество проводят в парадном или каминном зале. При этом в течение двух часов музей находится в распоряжении брачующихся и их родственников. После официальной части все желающие фотографируются в наших залах. Единственное неудобство, если можно так сказать, -в музее нельзя выпускать голубей, как это сегодня модно у молодожёнов, разбивать бокалы и посыпать жениха и невесту рисом.

Позаимствуют ли опыт коллег другие культурные учреждения — покажет время.

ОмскПресс