Омский музыкант шокирует норвежцев крепким словцом и любовью к сливкам

Общество

Омский музыкант шокирует норвежцев крепким словцом и любовью к сливкам

Органист Станислав ЛЕОНТЬЕВ шесть месяцев году живёт и работает в Норвегии. И это время для него — одно из самых тяжёлых. За границей омичу приходится сдерживать свои эмоции, говорить тихо и «лакомиться» картошкой с вареньем.

— Мы, славяне, любим проявлять свои чувства спонтанно, — рассказывает Станислав Леонтьев. — У нас ценится, если ты во всеуслышание объяснишься девушке в любви. К примеру, на свадьбах жениха во время выкупа просят громко крикнуть «Я тебя люблю», чтобы невеста его услышала. В Норвегии же подобное поведение недопустимо. Там нужно вести себя сдержанно, говорить спокойно, не повышая голоса. А это очень сложно. Когда меня что-то возмущает, я могу и крепкое словцо употребить, и громко покричать. Но это у норвежцев не в цене.

Омскому музыканту поначалу было сложно перестраиваться, но со временем и он привык, да и его друзья перестали обращать внимание на экспрессивность. Свыкся музыкант и со своеобразной скандинавской кухней, однако скучает по домашнему борщу, блинчикам и пельменям.

— Представляете, нигде не могу найти там свёклу, — признается он. — Уже подумываю, взять из дома семена и выращивать её дома в цветочных горшках. Зато рыбы в Норвегии очень много, причём встретить её в целом виде практически невозможно. В основном продаются филейные части, без косточек.

Но до сих пор удивляет Станислав своих норвежских друзей любовью к сливкам. Никак не могут они понять, как музыкант может спокойно их выпивать, для них это всё равно, что ложками есть сливочное масло. Однако некоторые кулинарные рецепты шокируют и омича.

— Норвежцы в блюдо с картофелем добавляют брусничное варенье, — заметил органист. -Конечно, оно кислое по вкусу, а не сладкое, но все же не могу понять, как они его едят.

Каждый раз приезжая в родной город, музыкант отмечает, что жизнь здесь кипит и бьёт ключом в отличие от сонной Норвегии — «возводятся новые здания, люди открыты и экспрессивны, чувствуется, что всё по-настоящему».

Станислав Леонтьев музыкальное образование получил в Омске, с отличием окончил музыкальное училище им. В.Я. Шебалина по классу фортепиано. В 1998 году он окончил Академию Музыки в городе Катовице (Польша) по классу органа, получив степень магистра искусств. Затем учился у профессора Иоахима Грубиха в Варшаве и у профессора Юлиана Гембальского в Катовице. В 1994 году Станислав Леонтьев стал лауреатом Международного конкурса органистов в Щецине (Польша).

ОмскПресс