Грустная история про енотовидную собаку Степу

Общество

Грустная история про енотовидную собаку Степу

Кинолог Александр ШЕВЕЛЕВ был на дежурстве, когда ему позвонил друг: — Я тут зверя в парке нашел, его дворняги изорвали. Выручай.

Невиданный зверь оказался енотовидной собакой.

— С виду енот и есть енот, вполовину меньше собаки. Маленький еще совсем, судя по всему, на свет появился только в этом году. Клещей на нем было несчетное количество. Сначала обирали, потом поняли, что дело это совершенно безнадежное… — вспоминает Александр.

Скорее всего, зверь забрел в город с пригородных полей. Может, лисы его спугнули, может, люди. Александр привез его на работу, в райотдел милиции. Найденыш быстро успокоился, позволил себя погладить и довольно хрумкал печеньем.

Коллеги Александра стали думать, куда пристроить зверя. Но оказалось, что необычный питомец никому не нужен. Зверька не захотели брать ни в зоопарк, ни в цирк. Когда дежурство окончилось, Александр отвез найденыша в ветеринарную клинику к знакомому врачу. Там зверьку сделали уколы, обработали и зашили раны.

— Часа полтора мы с ним возились, если не больше. А потом опять встал вопрос: куда его девать? К себе взять я его не могу — уйду на сутки, не с кем оставить, — рассказывает Александр Шевелев.

Поиски пристанища для неожиданного питомца продолжались полдня. А потом Александру встретился старый знакомый, увидел необычного зверя, умилился и без колебаний сказал: «Давай мне, я его домой заберу».

Зверька назвали Степой и поселили в большом вольере. Степа за милу душу ел собачий корм и совсем не собирался, как полагается енотовидным   собакам, впадать  в  зимнюю спячку. Ведь играть, понятное дело,   гораздо    интереснее, чем спать… Увы, финал у этой истории оказался совсем не радостный. Степа прожил всего две недели, а потом утром его неожиданно нашли мертвым.

ОмскПресс