Люди из прошлого встретили горожан на территории Омской крепости

Общество

Люди из прошлого встретили горожан на территории Омской крепости

Новое развлечение для жителей и гостей нашего города приготовила «Омская крепость». Искусно выкованная беседка знакомств украсила излюбленное место прогулки влюблённых парочек и шумных компаний. О том, для каких собственно знакомств предназначена беседка, корреспонденту «Вечёрки» рассказала Анастасия СТАРЦЕВА, специалист по связям с общественностью историко-культурного комплекса «Омская крепость».

На патриотической ноте начали…

1 ноября на торжественном открытии беседки гостей встретил экскурсовод в костюме конца XVIII века — ведь именно в эту эпоху была основана вторая Омская крепость. Для зрителей подготовили фотоэкспозицию, освещающую историческое прошлое нашего города и современную его жизнь.

— Пора уже омичам познакомиться с местом, в котором они живут, -считает Анастасия. — До весны нашу беседку можно с полным правом называть «патриотической». Будем знакомить всех желающих с историей города: улицами, достопримечательностями, судьбами известных земляков. Начало этому уже положено.

…с национальным колоритом продолжили

В дальнейших планах сотрудников культурно-исторического комплекса — проведение свадебных обрядов. Молодоженам обещают «посвящение в омичи» с зажиганием свеч и выдачей указа об официальном назначении «жителями города».

— Будем проводить стилизованные обряды, устроим желающим фотосессии в исторических костюмах. Впрочем, на этом не остановимся, — уверена Анастасия. — Знаете, ведь на территории Сибири проживают люди более 120 национальностей, и как-то обходились без распрей, не воевали друг с другом. Мы тоже постоянно сотрудничаем с национальными культурными центрами, которых в Омске немало. Вот и хотим предложить им проводить в нашей беседке национальные свадебные обряды: с костюмами, песнями, угощениями. Пусть все те, у кого есть татарские, польские, украинские корни, вновь познакомятся со своими культурными традициями.

ОмскПресс