Президент вручил медаль актрисе Музыкального театра

Культура

Президент вручил медаль актрисе Музыкального театра

Прима Омского государственного музыкального театра, заслуженная артистка России Ирина ТРУСОВА указом Президента РФ награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В творческом багаже актрисы более 60 ролей, но главными достижениями остаются классические оперные партии.

Творческая биография

Ирина Трусова дебютировала на омской сцене в 1986 году, исполнив партию Розины в опере Дж. Россини «Севильский цирюльник». В репертуаре звезды как трагические роли (Виолетта в «Травиате», Лиза Бричкина в опере «Зори здесь тихие»), так и лирические — Мюзет-та в «Богеме» Дж. Пуччини, Джемма в «Вешних водах» Е. Птичкина. Актриса представляла наш город в Швейцарии и КНР как одна из ведущих деятелей культуры Омской области. Есть у примы и педагогические достижения: Трусова разработала собственную методику вокального искусства, признанную коллегами из других городов. Ко всему прочему актриса является доцентом кафедр хорового дирижирования и академического пения факультета культуры и искусств ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, преподает вокал в Омском областном музыкальном училище имени В.Я. Шебалина и Омском колледже культуры и искусств.

Заслуги омичей перед Отечеством

Среди кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством» уже есть знаменитые омичи: в 2007 году орденом IV степени был награжден Александр Бутаков (экс-министр государственно-правового развития Омской области). Ордена III степени удостоились Михаил Ульянов (1996 г.) и Леонид Полежаев (2006 г.).

СПРАВКА «ВО»

Выдержка из Положения о медали ордена «За заслуги перед Отечеством»:

1. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» награждаются граждане за заслуги в области промышленности и сельского хозяйства, строительства и транспорта, науки и образования, здравоохранения и культуры, а также в других областях трудовой деятельности; за большой вклад в дело защиты Отечества, успехи в поддержании высокой боевой готовности подразделений, частей и соединений, за отличные показатели в боевой подготовке и иные заслуги во время прохождения военной службы; за укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности.

2. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» имеет две степени: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени; медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Высшей степенью медали является I степень, дающая право при новых заслугах на награждение орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Награждение производится последовательно: медалью II степени, потом медалью I степени.

ОмскПресс