Москве покажется нано

Наука

Москве покажется нано

Омская область примет участие в III Международном форуме по нанотехнологиям RUSNANOTECH-2010, который открывается сегодня, 1 ноября, в Москве.

  Как сообщает пресс-служба облправительства, делегацию региона возглавляет губернатор Омской области Леонид Полежаев. В составе делегации — представители областного правительства, региональных структур поддержки инноваций, а также промышленных и научных организаций, реализующих проекты на основе нанотехнологий. В экспозицию выставки в рамках форума RUSNANOTECH включено 12 инновационных проектов Омской области. Свои разработки представят Омский НИИ приборостроения, ОмГУ имени Достоевского и ОмГТУ, компании «Омсктехуглерод», «Титан-Агро» и «Сибирская органика», НПО «Мостовик»и Институт проблем переработки углеводородов СО РАН, а также ОАО «Высокие технологии» и «ЦКБА». Опыт Омской области в сфере инноваций также будет представлен на научно-практических конференциях и «круглых столах». 2 ноября площадкой для обсуждения вопросов развития наноиндустрии в рамках форума станет секция «Инновационный потенциал регионов: новые возможности для бизнеса», где Омская область представит субъектам Российской Федерации и руководству ГК «Роснанотех» региональную стратегию развития инноваций.

  Напомним, третий международный форум по нанотехнологиям и выставка в рамках форума состоятся 1-3 ноября 2010 года в Москве. Форум проводится в соответствии с распоряжением правительства РФ от 30 июля 2009 года 1058-р. Официальная программа форума по нанотехнологиям включает деловую и научно-технологическую части. В течение трех дней на площадках мероприятия состоится более 40 дискуссий по вопросам развития инновационного сегмента экономики России и актуальных проблем и перспектив формирования отечественной наноиндустрии.

ОмскПресс