Дольщики получат жилье

Общество

Дольщики получат жилье

В Прииртышье до конца 2010 года должны быть введены в эксплуатацию 40 жилых домов, возводимых с привлечением средств дольщиков. Квартиры получат 2,5 тыс. человек.

Как сообщает пресс-служба облправительства, решение об этом было принято сегодня, 29 октября, на заседании межведомственной комиссии по защите прав участников долевого строительства. В 2010 году необходимо ввести в эксплуатацию не менее 40 многоквартирных домов и обеспечить жильем около 2,5 тыс. дольщиков. Также на заседании рассмотрели ход работ в микрорайоне «Ясная поляна». Заслушав отчет президента корпорации «АГРО-ТРАСТ» Юрия Шушубаева о застройке, глава региона Леонид Полежаев рекомендовал направить все средства застройщика для ввода до конца года не менее пяти домов. Два из них должны быть сданы в ноябре.

Сейчас три жилищно-строительных кооператива в установленном порядке закрепили за собой право собственности на недостроенный объект и аренду земельного участка. Кооператив в случае 100-процентного участия всех дольщиков получит финансовую поддержку из областного бюджета на достройку дома. Пока реально претендуют на получение средств два ЖСК, хотя они создаются практически на всех проблемных домах, за исключением приостановленных бывшим застройщиком «ОмСтрой-2001» на площадках по улицам Батумская и Пархоменко в Омске. Губернатор отметил, что завершить строительство этих домов будет проблематично, так как иных механизмов поддержки дольщиков, кроме прописанных в законе, нет. По его словам, власти не смогут ни юридически, ни технически помочь тем гражданам, которые не готовы взять на себя ответственность за достройку дома, создав ЖСК. Всего за 9 месяцев 2010 года в Омской области введено в эксплуатацию 36 многоквартирных домов, возводимых с участием средств 2 тыс. 482 дольщиков.

 

ОмскПресс