Бюджет пополнился госпошлиной

Экономика

Бюджет пополнился госпошлиной

Депутаты городского Совета утвердили изменения в бюджет Омска на текущий год — он пополнится на 23,1 млн рублей. В результате увеличатся расходы на оснащение дошкольных групп, временную занятость омичей, открытие офиса врача общей практики.

Как рассказал на пленарном заседании Омского горсовета директор департамента финансов и контроля мэрии Богдан МАСАН, рост доходов муниципальной казны в текущем году на 23,1 млн рублей вызван несколькими причинами. Это и безвозмездные перечисления из вышестоящих бюджетов — более 12,5 млн рублей, и увеличение ожидаемых поступлений от уплаты государственной пошлины (вследствие ее роста) на 10,6 млн рублей — это собственные доходы казны.

В итоге вырастет и расходная часть — на 52,4 млн рублей, и дефицит бюджета — на 29,2 млн рублей (на 4,5%).

За счет собственных доходов главный городской финансист предложил увеличить расходы на:

— общественные работы в рамках временной занятости омичей — 2,6 млн рублей;

— оснащение оборудованием новых дошкольных групп в общеобразовательных учреждениях — 1,5 млн рублей;

— оплату ремонта дорог в 12-м микрорайоне Кировского округа — 5,6 млн рублей.

Еще 3 млн могут быть выделены городской больнице № 4 на открытие офиса врача общей практики по адресу: пр. Мира, 32.

К расходам бюджета будут отнесены также остатки средств от платных услуг, сложившиеся на 1 января этого года, они составляют 29,2 млн рублей. На эту сумму увеличится дефицит бюджета, который с учетом предлагаемых изменений составит 446 млн

668 тыс. 600 рублей. В итоге рекомендуемый комитетом по финансово-бюджетным вопросам   вариант   бюджета 2010 года теперь предполагает такие объемы доходов и расходов: доходы — 13 млрд 409 млн 5,5   тыс.   рублей;   расходы — 13 млрд 855 млн 674,1 тыс. рублей.

Депутаты приняли поправки в двух чтениях. 

ОмскПресс