Почта потратит 20 миллионов на реконструкцию

События

Почта потратит 20 миллионов на реконструкцию

Омский филиал Почты России намерен реконструировать городской почтамт в 2011 году. До конца нынешнего года будет отремонтировано пять отделений. Объем инвестиций составит 15-20 млн рублей, аналогичная сумма запланирована и на следующий год.

Почта России продолжает реконструкцию и переформатирование региональных отделений почтовой связи (ОПС). Как рассказали корреспонденту «Обозревателя» в пресс-службе ФГУП «Почта России», в нынешнем году работы по обновлению   помещений   почтовых отделений проводятся более активно.

— В прошлом году Почта России реконструировала 193 отделения по всей России, в 2010 году количество отделений, которые будут переформатированы, должно составить 750, то есть фактически на 400% больше, чем год назад, — отметили специалисты. — Выбор, какое отделение должно быть отремонтировано, зависит от многих факторов: состояния, площади и класса ОПС.

Проект по оптимизации и реконструкции ОПС утвердили еще в 2004 году. В рамках этой программы предполагается привести в соответствие с новым имиджем все отделения унитарного предприятия, повысить эффективность и сделать почту современной организацией. Надо сказать, что финансирование работ по смене облика ОПС ложится полностью на региональные филиалы, что зачастую тормозит процесс обновления — далеко не все почтовые отделения могут позволить себе такое дорогое удовольствие. Омский филиал, по заверениям некоторых источников в почте, убыточен, поэтому рассчитывать на ремонт большого количества ОПС не приходится. Да и сама почта только в 2009 году впервые с 2005 года смогла выйти на безубыточность, получив прибыль в размере 306 млн рублей, и это при выручке в 96,3 млрд рублей.

— В 2009 году омичи отремонтировали три отделения, с начала нынешнего года открыты еще три обновленных отделения. Завершить работы еще на двух, в том числе в Нефтяниках — по пр. Мира, 38, планируется до конца года, — заверила «Обозреватель» руководитель группы по связям с общественностью Омского филиала Почты России Юлия КОЛОТУША. — В 2011 году Омский филиал ФГУП планирует провести капитальный ремонт в городском почтамте, сейчас бюджет на следующий год еще не утвержден, поэтому пока рано говорить, будет ли он включен в список.

Объем финансирования на переформатирование ОПС в следующем году сохранится на уровне 2010 года, то есть в пределах 15-20 млн рублей.

В 2004 году начался процесс передачи отделений, которые занимает Почта России, из муниципальной в федеральную собственность. И в последнее время он заметно оживился. Это также должно сократить расходы предприятия.

В Омской области возврат 59 ОПС в федеральную собственность помог Почте России сэкономить на аренде за четыре года (с 2004 по 2008 год) примерно 111 млн рублей.

Руководитель пресс-службы Росимущества Татьяна ЗУБАНОВА в интервью «Обозревателю» отметила, что за период с 2009 года по 3-й квартал 2010 года Управление казны

рассмотрело около 100 обращений по вопросу принятия в федеральную  собственность имущества, используемого Почтой России.

Аналитики уверены, что «собственная» недвижимость позволит почте сделать ее необходимой базой для вхождения в уставный капитал Почтового банка, создать который, по некоторой информации, ВЭБ, Связь-банк и Банк-Партнер намереваются уже до конца года. Кроме того, почта рассматривает возможность размещения облигаций на общую сумму 7 млрд рублей, которые ей необходимы для рефинансирования долга в 14 млрд рублей (на начало года), накопленного за последние годы. 

ОмскПресс