Депутаты пойдут по соседям

Политика

Депутаты пойдут по соседям

Они намерены собрать информацию в сибирских регионах о том, как там борются с алкоголизацией

Депутаты Омского городского Совета обратятся к председателю Госдумы РФ Борису Грызлову с предложением ограничить продажу пива и крепкого алкоголя. Правда, прежде чем направлять документы в Москву, депутаты решили собрать информацию о том, как решают проблему в соседних регионах, и дополнить этими данными свое обращение -чтобы оно было более весомым.

В минувший вторник комитет горсовета по социальным вопросам в очередной раз рассматривал алкогольный вопрос — проект обращения в Государственную Думу РФ об ограничении реализации и потребления алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Напомним, ранее депутаты приняли решение направить региональном у правительству обращение о введении в городе запрета на ночную торговлю крепким алкоголем. Документ должен рассмотреть губернатор Омской области. Как пояснил спикер горсовета Сергей АЛЕКСЕЕВ, пока решение областными властям и не принято, однако «отказа нет»:

— Своим предложением о запрете продажи алкоголя в ночное врем я мы, главным образом, пытаемся не бороться с алкоголизмом, а навести порядок в ночное время в общественных местах, жилых микрорайонах, — прокомментировал председатель омской думы   инициативу   депутатов. — Такие меры уже приняты во многих российских городах, и они действенны.

Вопрос о том, чтобы ужесточить требования к торговле пивом, народные депутаты тоже обсуждали не раз, и достаточно подробно. В итоге, по словам начальника правового управления Омского городского   Совета   Дениса ГОЛУШКОВА, документ на имя председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова будет содержать четыре пункта. Первый — усилить требования к размерам торговых и складских помещений: увеличить их минимальную площадь с 50 до 100 квадратных метров. Второй — установить расстояние, на котором запрещена продажа пива и спиртных напитков: не менее 100 метров от границ земельного участка образовательных, медицинских и спортивных учреждений. Третий — расширить перечень мест, где установлен запрет на распитие пива и алкоголя на его основе, а именно включить туда остановки общественного транспорта. Последняя инициатива — увеличить размер предупредительных надписей на бутылке о вреде здоровью: до 20% от площади этикетки.

Эти поправки депутаты все же решили обсудить. Например, Ольга КУЗНЕЦОВА уверенно заявила, что 100 метров от образовательного учреждения — «роли не играет», и расстояние надо увеличивать до 300-500 метров.

Депутат Александр ИВАНОВ предложил расширить перечень   алкогольной   продукции, на которую распространится запрет:

— Я предлагаю не ограничиваться пивом, а запретить продажу спиртосодержащей продукции крепостью выше трех градусов. И энергетические напитки тоже, — добавил он. — Пусть газированную воду продают.

По мнению вице-мэра Татьяны ВИЖЕВИТОВОЙ, чтобы получить полноценный ответ из Госдумы, необходимо правильно подготовить само обращение:

— Мы не обращались в другие городские думы, например, по Сибирскому федеральному округу, чтобы они нам дали информацию, как они решают этот вопрос. Почему? — взяла слово г-жа Вижевитова. — Когда наше обращение поступит к Борису Грызлову, он отдаст его в профильный комитет. И комитет начнет с того, что направит запросы в регионы: как у них ситуация. А наше мнение вряд ли повлияет на оценку. Поэтому наше обращение нам нужно подкрепить материалами — опросить руководителей других городских дум, какие действия они предпринимают. И тогда у нас будет полноценное обращение.

Депутаты поддержали предложение вице-мэра, а проект обращения одобрили на следующий день на пленарном заседании. Правовое управление горсовета направит запросы в ближайшее время. 

ОмскПресс