А вас переписали?

Общество

А вас переписали?

Двадцать пятого октября завершилась Всероссийская перепись населения. Вопросы у переписчиков были стандартные, а вот ответы они порой слышали, наоборот, просто неожиданные. «Вечёрка» решила выяснить, что удивило омичей в этой переписной кампании.

Лидия ВЕЛИКАНОВА, руководитель хора ветеранов войны, труда и любителей пения им. И. Ивановой:

— Единственный вопрос, который заставил меня задуматься: «Сколько лет я живу в своём доме?» Мне пришлось задуматься и посчитать — оказалось, более 45 лет. Остальные вопросы были понятны и затруднений не вызвали.

Эльвира СОРОКИНА, пенсионерка:

— Переписчики удивили тем, что приходили два раза. Когда пришли во второй раз и узнали, что нас уже переписали, стали задавать странные вопросы. Интересовались, какие телепрограммы смотрю, какие каналы. В общем, непонятные вопросы, которые к переписи отношения не имеют. Я поняла, что это не настоящие переписчики, и отвечать отказалась.

Дмитрий КУЧЕР, студент:

— Порадовало то, что от меня не потребовалось самому заполнять бумаги — все делали переписчики. Пять-десять минут мне не жалко потратить на перепись, за это время на все вопросы ответил. А вообще, работа переписчиков сложная, бумаг много разных, знаю, потому что у меня одногруппники работали.

Елена БЕЛОГЛАЗОВА, преподаватель вуза:

— Совершенно некорректно составлен вопрос про образование, точнее, варианты ответов: бакалавр, специалист и магистр. Сейчас в вузах такая система образования, что у многих на руках может быть все три диплома, я знаю множество примеров. А ещё мне подруга сказала, что при переписи её мужа в графе «национальность» чуть не написали «истониц». Безграмотные.

ОмскПресс