Уроки мужества могут вернуться в школы

Общество

Уроки мужества могут вернуться в школы

Поручение проработать этот вопрос дал на общественно-координационном совете, прошедшем накануне, мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР. А представители городских общественных организаций предложили провести круглый стол с участием руководителей СМИ, чтобы выяснить действительное происхождение обрушившейся на город волны информационного негатива.

На заседании члены совета предложили организовать курсы компьютерной грамотности для ветеранов и пенсионеров. Виктор Шрейдер эту идею тут же поддержал:

— У нас есть и техническая база, и преподаватели. Так что открытие таких курсов совершенно реально.

Кроме того, мэр призвал педагогов уделить большее внимание патриотическому воспитанию молодого поколения.

Кроме проблем образования, участников заседания волновал и еще один вопрос. Председатель Совета ветеранов войны и труда Центрального округа Валерий ТИТОВ высказал озабоченность в связи с крайне одиозной, субъективной критикой деятельности мэрии в некоторых СМИ. Как отметил заслуженный ветеран, в прессе и на телевидении до неузнаваемости искажается деятельность не только администрации города, городского Совета, но и участвующих в городском самоуправлении общественных организаций.

— Мы совместно с мэрией прилагаем все усилия для того, чтобы сделать город лучше — сажаем деревья, устанавливаем пандусы для инвалидов, открываем новые детские площадки. А нас в награду обливают грязью те, кто пытается повысить рейтинг своего издания за счет скандалов. Грустно на это смотреть, — негодовали участники заседания. — Откуда все это? Кому это надо? Зачем нападают на Омск? А главное ведь — на каждого из тех, кто старается ради родного города…

Общественники отметили, что, к сожалению, этот негатив в основном появляется в СМИ, которые координирует правительство Омской области.

— Мне трудно сказать, чем это вызвано, — отметил Виктор Шрейдер. — Не думаю, что резко изменилось мнение губернатора по отношению к работе администрации города и меня как мэра города. Он напутствовал меня, когда я выдвигался на эту должность на второй срок. Губернатор сделал очень многое для города. Я не думаю, что сегодня администрация города стала работать значительно хуже, чем год назад. Никаких претензий к ежегодному отчету о работе администрации города высказано не было. Конечно, проблем еще очень много, и решить их сразу невозможно. Думаю, что губернатор это тоже очень хорошо понимает.

Вывод представителей общественности был однозначный — такое положение дел пользы городу не принесет. Ведь существующие проблемы можно решить только общими усилиями администрации города и правительства Омской области. Поэтому участники совета предложили провести круглый стол и пригласить на него не только представителей общественных организаций, но и тех СМИ, которые так рьяно рисуют исключительно черной краской работу мэрии и усилия самих горожан.

Общественники уверены, что прекратить эти потоки лжи в свой адрес могут только сами омичи, активно высказываясь о действительном положении дел.

ОмскПресс