Работают уже на 10-ти площадках ярмарки «Омские продукты — омичам»

Работают уже на 10-ти площадках ярмарки «Омские продукты - омичам»

На этой неделе появится одиннадцатая. Интересно, что при выборе этих площадок в первую очередь учитываются пожелания самих фермеров.

Новая площадка появится на улице Гуртьева. Как рассказали «Вечерке» в департаменте городской экономической политики, это уже третий вариант, который городские власти предлагают фермерам в рамках ярмарки. Первый, расположенный также на улице Гуртьева, не устроил продавцов подъездными путями и размерами — участок был слишком маленький, хотя покупателей там было хоть отбавляй. Второй вариант — площадка возле ярмарки «Авангард», на пересечении улиц Труда и Серова. Там покупателей намного меньше, что тоже не устроило сельчан. В итоге сейчас мэрия пока оставляет эту площадку и рассматривает дополнительно вариант размещения торговой зоны на промтерритории ПО «Иртыш» -снова на улице Гуртьева, через дорогу от первого участка.

Директор департамента городской экономической политики Сергей СИНДЕЕВ подчеркнул, что подобные социальные ярмарки действительно нужны и за такую торговлю омичи голосуют рублем:

— Администрация города в рамках реализации региональной программы продовольственной безопасности действует как организатор ярмарок. Мы анализируем цены, собираем мнения и пожелания продавцов. Замечания учитываем при определении площадок для ярмарки. Готово 27 площадок. На основании анализа уже можно сказать, что происходит стабилизация количества сельхозтоваропроизводителей, которые могли и желали зайти в Омск. Если и дальше наращивать количество площадок, мы получим снижение числа непосредственно производителей и наращивание количества предприятий-переработчиков и оптовиков. Планируем обсудить с минсельхо-зом эту проблему. На наш взгляд, важно уделять внимание качеству привлекаемых товаропроизводителей, а также выбору оптимальных для такой торговли площадок. Например, на Мира, 96 площадка оказалась максимально эффективной, а в Ленинском округе пока оптимальный вариант не найден.

Где искать ярмарки?

• Кировский округ: ул. Дианова, 13 (возле ТК «Миллениум»); улица 12-го Декабря, 115 (магазин «АллаДин»)

• Ленинский округ: ул. 6-я Станционная, 31; пересечение улиц Труда и Серова

• Октябрьский округ: Камерный переулок, 36; ул. Б. Хмельницкого, 287/1

• Советский округ: проспект Мира, 96; проспект Мира, 19 (возле РК «Кристалл»)

• Центральный округ: ул. 21-я Амурская, 20б (площадь Праздников); ул. Звездова, 101а (возле «Сити-Центра»)

Время работы: пятница — суббота, с 10 до 17 часов.

Работают уже на 10-ти площадках ярмарки «Омские продукты - омичам»

ОмскПресс