Квитанции за свет и мусор объединили для частного сектора

Общество

Квитанции за свет и мусор объединили для частного сектора

С сентября этого года жители частного сектора в Центральном округе обнаружили в квитанции за электроэнергию новую строку — «Вывоз ТБО». «Что это? Твердые бытовые отходы, т.е. мусор? Ну и причём здесь мусор — в оплате за свет?!» — недоумевал читатель Андрей СЕРГЕЕВ, позвонивший в редакцию. «Вечёрка» выяснила, что это за нововведение такое.

— Раньше за вывоз мусора деньги мы отдавали квартальной, она оплачивала, — рассказал Андрей Сергеев. — Сейчас у нас нет квартальной, да и контейнера для мусора тоже нет Когда же в квитанции я увидел

новую строчку, то меня удивило, почему вывозом мусора вдруг энергосбытовая компания занимается? И почему с нами напрямую не заключили договор? Я же не против платить за вывоз мусора.

Эти же вопросы возникли и у соседей Андрея Сергеева.

— В сентябре административное учреждение «Управление благоустройства ЦАО», которое занимается уборкой территории, благоустройством, озеленением и вывозом мусора, подписало договор с ОАО «Омская энергосбытовая компания» на ведение абонентской работы, — объяснил Сергей ФИНАШИН, заместитель главы Центрального округа. — Получается, компания занимается именно сбором денег. Поэтому в квитанциях Омскэнергосбыта с сентября появилась строка «Вывоз ТБО». До сентября собственники частных домов действительно деньги за вывоз мусора сдавали квартальным. Но есть участки, где нет квартальных, как в данном случае. А с появлением этой строчки изменилась только форма оплаты — по квитанции. Постепенно договоры с собственниками будут заключаться напрямую.

Вывоз мусора в частном секторе осуществляется с 1 октября по графику — один раз в две недели. Если собственники оплатили за сентябрь квартальной и второй раз по квитанции, то в этом месяце будет произведен перерасчет.

ОмскПресс