Дома горят и гибнут люди из-за пьяниц и курильщиков

Общество

Дома горят и гибнут люди из-за пьяниц и курильщиков

Серия пожаров, произошедших в течение минувшей недели в Омске, унесла жизни 11 человек. Таким образом, количество погибших с начала 2010 года составило 77 человек, среди которых двое детей.

Как правило, основными местами возникновения пожаров становятся здания жилищного фонда. Из общего числа возгораний на территории города в жилых домах произошло 72% пожаров, каждый второй — в домах частного сектора.

Причиной 485 пожаров стало нарушение элементарных правил пожарной безопасности, в 176 случаях — это нарушения, допущенные при эксплуатации электрооборудования, в том числе бытовых электрических приборов. Каждый четвертый пожар в частном жилом секторе произошел из-за несоблюдения правил монтажа и эксплуатации печного оборудования. Из-за неисправности печей и дымоходов с начала осени в городе уже произошло 13 пожаров.

Особо следует остановиться на пожарах, возникающих в жилых домах при курении. Брошенные непогашенные окурки зачастую оборачиваются возгораниями. За десять месяцев 2010 года в жилых домах на территории города Омска произошло более 400 пожаров, причиной которых стало неосторожное обращение с огнем, из них при курении — более половины.

Статистика показывает, что причиной каждого третьего пожара стало курение находящихся в состоянии алкогольного опьянения людей. Часто такие пожары заканчиваются гибелью людей. Причём гибнут не только виновники пожара, но и люди, живущие по соседству.

Так, 17 октября 2010 года произошёл пожар в частном доме в Ленинском округе. В огне пожара погибли 8 человек, в их числе двое детей. Хозяева дома злоупотребляли спиртным. Очередной «праздник» обернулся пожаром и смертью.

15 октября 2010 года произошёл пожар в частном жилом доме в Кировском округе. Электроснабжение в доме было отключено за неуплату с 2008 года. Неосторожное обращение с открытым огнём привело к пожару, в котором погибли два человека.

Анализ погибших по социальному статусу, роду занятий и возрасту, проведенный за последние 5 лет, позволяет сложить вполне точное описание потенциального виновника пожара. Это мужчина в возрасте старше 50 лет со средним образованием, не имеющий определенного рода занятий, ведущий при этом асоциальный образ жизни и злоупотребляющий спиртными напитками.

Чрезмерное употребление алкоголя зачастую становится главной причиной гибели людей на пожарах. Пассивная терпимость к таким людям со стороны соседей, безразличие, а иногда боязнь навлечь на себя гнев с его стороны -вот что позволяет таким гражданам довести себя до состояния вседозволенности, пренебрежения всеми правилами безопасности не только в отношении своей жизни, но и в отношении жизни своих детей.

Соблюдение правил пожарной безопасности является надёжной гарантией сохранности человеческой жизни и имущества. Будьте осторожны при обращении с огнём!

Информация предоставлена управлением ГО и ЧС администрации города

ОмскПресс