Чтобы получить квартиру, предъяви документы

Общество

Чтобы получить квартиру, предъяви документы

«Я сирота, уже несколько лет как окончила школу и в детдоме не живу. Сначала думала, сама справлюсь, но сейчас поняла, что пресловутый жилищный вопрос в одиночку мне не решить. Подскажите, куда обращаться, чтобы встать в очередь на квартиру, и какие нужно подавать документы? Ирина Кулешова».

Отвечает старший помощник прокурора города Омска, юрист 1 класса Н.В. КОВАЛЬ:

— Законом Омской области от 06.04.2010 № 1246-ОЗ, вступившим в законную силу с 19.04.2010, внесены изменения в Закон Омской области от 28 декабря 2005 года № 722-ОЗ «О государственной политике Омской области в жилищной сфере»: введено понятие регистрационного учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Для постановки на учет нужно обратиться в сектор учета граждан отдела учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, департамента жилищной политики администрации Омска, расположенный в администрации каждого городского округа. Нужно написать заявление и предоставить документы: копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность ребенка-сироты; копии документов, подтверждающих наличие у ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, статуса ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей (копии свидетельства о смерти родителей, решения суда о лишении родительских прав, признании родителей умершими, безвестно отсутствующими, акта о доставлении брошенного ребенка и т.п.); документы, подтверждающие нуждаемость в жилом помещении, отсутствие у сироты закрепленного жилого помещения (копия постановления органов местного самоуправления (опеки и попечительства) об устройстве ребенка в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передаче его под опеку (попечительство), в приемную семью; сведения из органов регистрации прав на недвижимое имущество и центра технической инвентаризации об отсутствии в собственности ребенка недвижимого имущества).

Решение должно быть принято не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня предоставления документов

ОмскПресс