Купить участок в городе можно на аукционе

Общество

Купить участок в городе можно на аукционе

«Знаю, что купить или взять в аренду участок городской земли можно на аукционе. Он открытый, участвовать может любой. Но нередко кого-то и не допускают. По каким причинам это могут сделать? С уважением, Петр И.»

Отвечает консультант юридического отдела департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска В.А. НИКИТИНА:

— В соответствии со статьей 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее — земельные участки), предоставляются в собственность или в аренду через аукцион. Проводится он только в отношении участка, прошедшего государственный кадастровый учет, в случае, если определены его разрешенное использование, основанные на результатах инженерных изысканий параметры разрешенного строительства объекта капитального строительства, а также технические условия подключения такого объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и плата за подключение.

В качестве продавца земельного участка или права на заключение договора аренды выступает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Продавец определяет начальную цену, сумму задатка и существенные условия договора, в том числе срок аренды. Организатор аукциона устанавливает время, место и порядок проведения аукциона, форму и сроки подачи заявок на участие в аукционе, порядок внесения и возврата задатка, величину повышения начальной цены предмета аукциона («шаг аукциона»). «Шаг аукциона» устанавливается в пределах от 1% до 5% начальной цены предмета аукциона.

Извещение о проведении аукциона публикуется в периодическом печатном издании, определяемом соответственно Правительством РФ, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, главой муниципального образования, и размещается на официальном сайте РФ в сети Интернет для размещения информации о проведении торгов не менее чем за 30 дней до дня проведения аукциона.

Готовьте заявку!

Для участия в аукционе заявители предоставляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:

1) заявка на участие в аукционе по установленной форме, с указанием реквизитов счета для возврата задатка;

2) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц — для юридических лиц, выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей — для индивидуальных предпринимателей, копии документов, удостоверяющих личность, -для физических лиц;

3) документы, подтверждающие внесение задатка.

Организатор аукциона не вправе требовать предоставление иных документов. Прием документов прекращается не ранее чем за пять дней до дня проведения аукциона. Один заявитель вправе подать только одну заявку на участие в аукционе.

Почему нельзя?

Заявитель не допускается к участию в аукционе по следующим основаниям:

1) непредоставление необходимых для участия в аукционе документов или предоставление недостоверных сведений;

2) непоступление задатка на счет, указанный в извещении о проведении аукциона, до дня окончания приема документов на участие в аукционе;

3) подача заявки на участие в аукционе по продаже земельного участка лицом, которое в соответствии с федеральными законами не имеет права приобретать в собственность земельные участки.

Организатор аукциона обязан вернуть внесенный задаток заявителю, не допущенному к участию в аукционе, в течение трех дней со дня оформления протокола приема заявок на участие в аукционе.

Деньги вернут

Заявитель имеет право отозвать принятую организатором аукциона заявку до дня окончания срока приема заявок, уведомив об этом в письменной форме организатора аукциона. Также организатор аукциона вправе отказаться от проведения аукциона не позднее чем за 15 дней до дня проведения аукциона. Извещение об отказе в проведении аукциона опубликовывается организатором аукциона в течение трех дней в периодических печатных изданиях, в которых было опубликовано извещение о проведении аукциона.

В обоих случаях организатор в течение трех дней обязан возвратить внесенные задатки.

Результаты аукционов оформляются протоколом, который подписывается организатором аукциона и победителем аукциона в день проведения аукциона. Протокол о результатах аукциона составляется в двух экземплярах, один из которых передается победителю аукциона, а второй остается у организатора аукциона.

Организатор аукциона в течение трех дней со дня подписания протокола о результатах аукциона обязан возвратить задатки лицам, участвовавшим в аукционе, но не победившим в нем.

Аукциона не будет

Аукцион признается несостоявшимся в случае, если

1) в аукционе участвовали менее двух участников;

2) после троекратного объявления начальной цены предмета аукциона ни один из участников не заявил о своем намерении приобрести предмет аукциона по начальной цене.

В случае, если аукцион признан не состоявшимся по причине участия менее двух участников, единственный участник аукциона не позднее чем через десять дней после дня проведения аукциона вправе заключить договор купли-продажи или договор аренды выставленного на аукцион земельного участка, а продавец обязан заключить договор с единственным участником аукциона по начальной цене аукциона.

Организатор аукциона в случаях, если аукцион был признан несостоявшимся, либо если не был заключен договор купли-продажи или договор аренды земельного участка с единственным участником аукциона, вправе объявить о проведении повторного аукциона. При этом могут быть изменены условия аукциона.

ОмскПресс