Всадник вниз головой

Общество

Всадник вниз головой

Первенство среди детей и молодёжи по джигитовке состоялось 17 октября на омском ипподроме. Мальчишки и девчонки продемонстрировали умение не только сидеть на лошади, но и выполнять сложные трюки.

Как вид спорта джигитовка появилась в России всего пять лет назад, но уже успела покорить своей красотой огромное количество людей, как взрослых, так и совсем маленьких. Лучшим доказательством тому стало Первенство по джигитовке, в котором приняли участие юные воспитанники Омской областной  общественной  организации казаков «Станица Радонежская».

Первенство включало в себя сразу несколько этапов. Первый, и он же самый зрелищный, — вольная джигитовка. Ее суть заключалась в выполнении различных трюков на спине лошади, скачущей галопом. Ребята продемонстрировали свое умение ездить на коне стоя, спиной вперед,

ложиться поперек седла, а также выполнять экстремальный трюк под названием «обрыв», когда всадник резко переворачивается вниз головой, цепляясь ногами за стремена. Кстати, этот прием часто использовался казаками в бою, когда им нужно было притвориться убитыми. Не менее занимательной оказалась демонстрация навыков обращения с оружием — пикой, шашкой и нагайкой.

По окончании соревнований участники получили медали и памятные дипломы. Их вручали атаман «Станицы Радонежской» Сергей ШАЛАЕВ и директор «Омского областного детско-юношеского конно-спортивного центра» Дмитрий РОГАЛЬСКИЙ.

Стоит отметить, что большинство детей, принимавших участие в Первенстве, занимаются джигитовкой меньше года. Так 15-летний Иван ГАСЕНКО сел на лошадь всего несколько месяцев назад, но уже занял первое место среди участников-новичков. Показателен пример и 14-летней Ани СЛЮДИКОВОЙ, которая занимается джигитовкой всего чуть более шести месяцев, но уже принимает участие в Первенстве наряду с мальчишками.

— Я люблю лошадей, поэтому занимаюсь с большим удовольствием. Уже привела в этот спорт несколько своих одноклассниц. Им тоже очень нравится, — поделилась впечатлениями Аня.

Как рассказал атаман «Станицы Радонежской» Сергей Шалаев, для занятий джигитовкой в нашем городе построен специальный манеж с конным подворьем. Он находится в Амурском поселке на улице Славянской. Именно там оттачивают свое мастерство около тридцати юных спортсменов.

— Занятия джигитовкой -это хорошая подготовка к армии для мальчиков и великолепный способ сохранить стройную фигуру и правильную осанку для девочек. Кроме того, дети учатся общаться с лошадьми. Все наши ребятишки очень талантливы, не сомневаюсь, что когда-нибудь они займут призовые места на чемпионате России, — добавил Сергей Шалаев.

ОмскПресс