Ветеранам предоставляют рассрочку на приобретение жилья

Общество

Ветеранам предоставляют рассрочку на приобретение жилья

В этом году в Омске ветеранам Великой Отечественной войны было вручено 447 свидетельств на получение единовременной денежной выплаты в размере 990 тысяч рублей на приобретение или строительство жилья. Но вручением свидетельств забота о ветеранах не ограничивается

Подбором жилья ветераны занимаются самостоятельно — через родственников. Специалисты департамента жилищной политики контролируют этот непростой процесс с момента вручения свидетельства до заселения в новую квартиру.

СПРАВКА «ВО»

292 ветерана уже отпраздновали или готовятся отпраздновать новоселье;18 ветеранов приобрели квартиры в новостройках, 274 — на вторичном рынке жилья.

— Мы оказываем в основном консультационную помощь, разъясняем все тонкости оформления жилья в собственность, — поясняет главный специалист департамента жилищной политики Любовь ГАЛИЦКАЯ. — Тем, кто приобретает квартиру на вторичном рынке жилья, мы рекомендуем проверенные агентства недвижимости. Если при работе с агентством возникают проблемы, люди опять же обращаются к нам.

Приобретающие квартиру в новом доме ветераны приходят в департамент с проектом договора купли-продажи. Здесь буквально по пунктам проверяют, правильно ли он составлен.

— За неделю к нам на прием приходят около 20 человек. А сколько человек консультируется по телефону, мы просто не считаем, — рассказывает Любовь Сергеевна.

На прошедшем в администрации города совещании представителей компаний-застройщиков убедили предоставить ветеранам льготы на приобретение жилья. Ведь стоимость новой квартиры сегодня превышает сумму в 990 тысяч рублей, выделяемую на ее приобретение. Застройщики пообещали индивидуальный подход к каждому. Ветеранам предлагают квартиры, стоимость которых ниже рыночных. Кроме того, предоставляют рассрочку на выплату недостающей суммы.

К примеру, ЗАО «Завод сборного железобетона № 6» уже предоставил рассрочку пяти ветеранам. В доме по улице 2-я Поселковая, 61 квартиры на таких условиях уже приобрели два ветерана, в доме по улице 12 декабря, 56 — трое пожилых людей.

86-летняя  Вера Степановна ФЕДЬКО уже в конце октября отметит новоселье в новой квартире в доме по улице 2-я Поселковая.

— Сначала мы хотели купить квартиру в старом доме в окрестностях СибАДИ. Но когда мы получили свидетельство, выяснилось, что риелторы уже скупили все подходящие квартиры в том районе и продают их в среднем за миллион триста тысяч рублей, — пояснила дочь Веры Степановны Раиса БАЛЮКЕВИЧ. — Столько же стоит квартира в новом доме. Поэтому мы решили приобрести квартиру в новостройке, на первом этаже, что для пожилого человека очень удобно. Руководство «Завода сборного железобетона № 6» пошло нам навстречу и предоставило рассрочку платежа до конца этого года. На других условиях отдельную квартиру для мамы мы просто не смогли бы приобрести.

ОмскПресс