Студенты берут пример с полковника Листкова

Общество

Студенты берут пример с полковника Листкова

В начале каждого учебного года на военной кафедре при ОмГТУ проводится определённый воинский ритуал: начальник кафедры кандидат педагогических наук полковник Лепешинский И. Ю. представляет преподавателей кафедры. Не было исключением и начало этого учебного года.

Многие из студентов обратили внимание на высокого полковника запаса, плотного телосложения, с легкой сединой в волосах, со значком «Мастер спорта СССР». Так мы впервые встретились с Владимиром Борисовичем ЛИСТКОВЫМ.

Следующая встреча состоялась уже на занятиях по строевой подготовке. Мы поразились, как этот уже не очень молодой человек легко и даже браво выполняет строевые приемы, как четко выверены все его движения. Конечно, мы тоже старались действовать так же, как наш преподаватель, но, к сожалению, у нас все равно получалось гораздо хуже. Во время перерыва кто-то из студентов спросил: «Товарищ полковник! Скажите, а как у вас так ловко получается?» На что Владимир Борисович ответил: «Все благодаря тренировкам и спорту, ну и, конечно, парады на Красной площади в Москве, в нескольких из которых я участвовал, они тоже сделали свое дело. Ничего, скоро и у вас все будет получаться».

Потом было еще много занятий по строевой, огневой, инженерной подготовке, общевоинским уставам и другим предметам обучения

на военной кафедре ОмГТУ На всех занятиях этот человек стремился передать нам свой богатый боевой и жизненный опыт.

Мы не сразу и совершенно случайно узнали, что Владимир Борисович является участником боевых действий, имеет правительственные и ведомственные награды, окончил с золотой медалью Омское общевойсковое училище и Военную академию им. М.В. Фрунзе, защитил диссертацию и ему присвоено ученое звание доцента и профессора Академии военных наук.

На занятия к нашему преподавателю мы шли всегда с интересом: что нового он расскажет, какими знаниями, умениями и навыками мы овладеем благодаря полковнику Листкову.

Все занятия, которые он проводил, проходили очень интересно. Мы заметили, что несмотря на достаточно большой педагогический стаж, он не стесняется перенимать опыт и брать у других преподавателей все лучшее.

Вероятно, его деятельность на различных командных должностях, приобретенное за время службы умение работать с людьми заставляют относиться к нему с большим уважением не только нас, студентов, но и профессорско-преподавательский состав военной кафедры. Владимир Борисович Листков, как, впрочем, и другие преподаватели, не считается с личным временем и всегда готов прийти нам на помощь, разъяснить сложные вопросы. Его отличает спокойный, уравновешенный характер. Никто не слышал, чтобы он повысил голос на студента, пусть даже тот нарушил установленный порядок, но в тоже время он всегда добьется устранения недостатков в поведении.

Своим личным примером, отношением к делу он заставляет нас думать, что именно таким должен быть настоящий офицер. Многие студенты учатся у него не только знаниям, но и методическому мастерству, командным качествам, способности управлять воинским подразделением, честности и другим качествам, необходимым будущему офицеру запаса.

Александр УЛЬЯНОВ, студент военной кафедры ОмГТУ

ОмскПресс