Роспотребнадзор ищет пассажирку

Происшествия

Роспотребнадзор ищет пассажирку

Как стало известно «ОмскПресс», с поезда № 349 Благовещенск-Москва, отцепленные вагоны которого сейчас находятся под наблюдением санитарно-эпидемиологических служб, в Омске сошла пассажирка – ее личность устанавливается управлением Роспотребнадзора.

Напомним, 15 апреля в Кировской области с поезда «Благовещенск-Москва» была снята и доставлена в инфекционную больницу большая группа граждан Китая. Одна из иностранных пассажирок внезапно скончалась. Сначала санврачи заподзорили атипичную пневмонию, позже был поставлен предварительный диагноз: "острая респираторно-вирусная инфекция, отек легких и головного мозга". Достоверный диагноз, по словам врачей, станет известен не раньше, чем через два-три дня.

В Омск поезд № 349 прибыл в 8 утра, стоянка составила 25 минут – по расписанию. Людмила Зубова, заместитель начальника Западно-Сибирского территориального отдела управления Роспортебнадзора по железнодорожному транспорту, прокомментировала: «Если говорить в целом по Западно-Сибирской железной дороге, то по нашему участку поезд проехал среди ночи – например, в Новосибирске никто не выходил из состава. В Омск поезд прибыл в 8 утра, во время нее из вагона №3 вышла пассажирка. Сразу после получения информации о происшествии управлением Роспотребнадзора начала устанавливаться личность женщины для дальнейшей проверки ее состояния здоровья». 

В пресс-службе Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги нам сообщили, что ситуация держится под контролем, никаких жалоб не поступало и не зарегистрировано, на железнодорожном вокзале ситуацию контролирует санитарный врач. Также сообщается, что пока ограничений по ходу поездов и работе железной дороги нет, и необходимости в них тоже нет. 

Пресс-центр Российской железной дороги сообщает, что во время следования состава до Москвы было введено медицинское сопровождение – по словам медиков, жалоб у пассажиров нет, как и признаков заболеваний. В настоящее время ОАО «РЖД» обеспечивает пассажиров отцепленных вагонов горячим питанием и водой, ужесточены санитарно-гигиенические меры.

ОмскПресс