Оперуполномоченные разменяли погоны на нары

Происшествия

Оперуполномоченные разменяли погоны на нары

Вступил в силу приговор Советского районного суда Омска в отношении бывших оперуполномоченных отделения угрозыска отдела милиции. Опера били задержанного, требуя от него явки с повинной.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, ночью 20 ноября 2007 года в здании отдела милиции «Заозерный» Первомайского УВД Омска милиционеры Огарков, Орлов и Скобелев с целью раскрытия преступления применили в отношении задержанного мужчины физическое насилие. Однако, несмотря на побои, он не стал писать явку с повинной. Утром 21 ноября 2007 года без составления каких-либо документов о задержании мужчина был отпущен.

После установления данных фактов принимавшие участие в избиении сотрудники милиции были уволены из органов внутренних дел. Огаркова, Скобелева и Орлова признали виновными по части 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенные с применением насилия). Приговором Советского районного суда г. Омска Огарков и Орлов осуждены к 4 годам, а Скобелев с учетом признания им вины — к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме этого, суд лишил их права занимать следственно-оперативные должности в органах внутренних дел сроком на 3 года.

ОмскПресс