Стать помощником депутата поможет молодёжный парламент

Общество

Стать помощником депутата поможет молодёжный парламент

Департамент по делам молодёжи начинает приём предложений по формированию концепции молодёжного парламента. На прошлой неделе прошла «горячая линия» на эту тему. На вопросы омичей ответила директор департамента Елена ДЕМЧЕНКО.

Как возникла идея организовать молодёжный парламент?

— Молодежные парламенты уже существуют в таких городах, как Рязань, Тула, Норильск, Новосибирск. Пришло время дать возможность и молодому поколению Омска заявить о себе. Активная деятельность молодежи должна проявляться не только в рамках вузов, но и на уровне города. Ведь через 5-10 лет, к 300-летию Омска, городом будет управлять современная молодежь, которую нужно сейчас подготовить.

Кто будет входить в состав молодёжного парламента?

— Стать членом молодежного парламента может любой желающий. В первую очередь, это лидеры — самая активная молодежь, которая сегодня может внести предложения по формированию концепции будущего парламента. В состав организации войдут студенты, работающая молодежь, а также представители различных партий и национально-культурных объединений.

Это волонтёрское начинание?

— На первом этапе участие в проекте будет на общественных началах. Молодому человеку сейчас необходимо вложить интеллектуальные и организационные способности. Мы ждем от молодежи интересных проектов, креативных идей, касающихся развития города и решения различных актуальных проблем. Проекты будет рассматривать конкурсная комиссия. Если проект получил грант, то начнется его реализация. Но в любом случае, попав в наш актив, у молодого специалиста появляется перспектива трудоустройства, карьерного роста, возможность переподготовки. Таким образом, студент уже на этапе обучения зарабатывает тот авторитет, который в дальнейшем поможет ему построить успешную карьеру.

Какие проекты можно предлагать?

— Например, студенты аграрного университета выступили с инициативой создать Студенческую аллею в Советском парке. И аллея уже создана. Пятьсот человек принимали в этом участие.

Молодежь может выступить с идеей или проектом, связанным с благоустройством города в разных сферах жизнедеятельности: архитектура, дизайн, ландшафт городской среды, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, социальная сфера и другие.

Какими полномочиями будет наделён молодёжный парламент?

— На уровне подростково-молодежных клубов, КТОСов планируется организовать общественные приемные, которые займутся изучением интересов и потребностей молодежи в каждом округе. Один из возможных статусов члена парламента — помощник депутата городского Совета.

 

ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ?

20-14-88 Департамент по делам молодёжи

ОмскПресс