Перепись пополнила фонды библиотек

Культура

Перепись пополнила фонды библиотек

Впервые в нашем городе во Всероссийской переписи приняли участие специалисты муниципальных библиотек. Они не только собирали сведения о своих читателях, но и… помогали вернуть просроченные книги.

В этом году две муниципальные библиотеки Омска приняли участие во Всероссийской переписи: библиотека им. Крупской (ул. Менжинского, 1в) и библиотека им. Космодемьянской (ул. 10-я Чередовая, 19а). Пока читатели выбирали новые книги и сдавали прочитанные, сотрудники библиотеки заносили их сведения в переписные бланки.

— Наши специалисты прошли специальную подготовку и сами принимали активное участие в переписи, — пояснила Нина МАЖЕТБАЕВА, заведующая библиотекой им. Крупской. -Только в отличие от обычных переписчиков библиотекари не только собирали сведения о проживающих на их участке омичах. но и помогали своим читателям возвращать литературу. Вот, к примеру, одна наша пожилая читательница серьезно болела, никак не могла прийти к нам, чтобы сдать книги. И когда к ней пришёл библиотекарь-переписчик, она вспомнила, что уже давно должна была сдать, но то забывала, то физически не могла. Она передала нашим специалистам эти книги. Так, за время переписи нам удалось вернуть у должников более десяти книг.

ОмскПресс