Колонии назначили смотрящего за долгами

Экономика

Колонии назначили смотрящего за долгами

Арбитражный суд признал банкротом госпредприятие «Воспитательная колония ГУ УИН Минюста России по Омской области» в селе Морозовка. На предприятии назначен конкурсный управляющий. В омском управлении федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) сообщили, что речь идет о ликвидации собственного производства колонии, а само исправительное учреждение изменения не коснутся.

  О банкротстве единственной в регионе детской колонии в поселке Морозовка сообщил КоммерсантЪ. По данным издания, госпредприятие было объявлено арбитражным судом банкротом 28 сентября 2010 года. Конкурсным управляющим утвержден Никита Уточенко.
  Как пояснили ОмскПресс в УФСИН, банкротство предприятия не означает ликвидации самой колонии. «Речь идет о предприятии колонии, которое занималось собственным производством (по данным Омскпресс, в колонии производили картонную тару и упаковку). Предприятие пошло на добровольное банкротство, так как накопило долги, а производство уже давно остановилось», — пояснил собеседник агентства. 

  УФСИН России по Омской области состоит из 15 подразделений: две колонии общего режима, четыре колонии строгого режима (одна из них для содержания лиц, впервые осужденных), три СИЗО, две лечебно-исправительные колонии, одно лечебно-профилактическое учреждение, детская колония в Морозовке, учебный центр.
В 1999 году омская воспитательная колония в Морозовке признана лучшей в России среди подобных учреждений.

ОмскПресс