Бухгалтер двух ТСЖ начислила себе лишнего

Общество

Бухгалтер двух ТСЖ начислила себе лишнего

Кировский районный суд обязал бухгалтера ТСЖ «Левобережный-12» и ТСЖ «Левобережный-13» возвратить товариществам почти полмиллиона рублей, которые она незаконно перечислила себе на карточку в виде зарплаты.

Председатель ТСЖ «Левобережный-12» и «Левобережный-13»       Владимир ГУРКИН обратился в Кировский районный суд с требованием обязать своего бухгалтера Ирину Алексееву вернуть товариществам 474 тысячи рублей.

С января 2008-го по июнь 2009 года Ирина Алексеева за работу бухгалтером в ТСЖ «Левобережный-12» и «Левобережный-13» должна была получить около 250 тысяч рублей, однако она перечислила себе на карточку на 474 тысячи больше. Схема обмана была следующей: бухгалтер  ежемесячно отдавала председателю на подпись реестр, где указывала свою реальную зарплату в размере 6 тысяч рублей, а в банк направляла документы, согласно которым ее ежемесячный доход в среднем составлял около 20 тысяч рублей. Чтобы скрыть следы своих махинаций, бухгалтер искусственно завышала в бумагах задолженность населения за обслуживание жилья. Обман вскрылся в июне 2009 года, когда председатель ТСЖ Владимир Гуркин запросил в банке реестры по зарплате своих сотрудников.

Чтобы урегулировать конфликт мирным путем, правление обоих товариществ потребовало от бухгалтера в течение 10 дней вернуть деньги, но условие Ирина Алексеева не выполнила. Тем не менее, председатель ТСЖ не стал заявлять на бухгалтера в правоохранительные органы и пытаться привлечь к уголовной ответственности. Он подал гражданский иск в Кировский районный суд, который обязал Ирину Алексееву возместить материальный ущерб обоим товариществам. Решение уже вступило в законную силу. 

ОмскПресс