Дети ответят за родителей

Происшествия

Дети ответят за родителей

В Омской области вынесено два судебных решения по схожим делам — дети убили своих родителей. В первом случае 29-летний омич до смерти избил мать, отказавшуюся дать ему деньги на спиртное, во втором — житель Тюкалинска в ходе ссоры забил насмерть своего отца-пенсионера.

  Как сообщили в пресс-службе прокуратуры по Омской области, коллегия облсуда оставила без изменений приговор Советского суда Омска, вынесенный в отношении 29-летнего жителя областного центра Андрея Смирнова. Как было установлено в суде, в марте этого года Андрей Смирнов в течение нескольких дней постоянно требовал от матери денег на спиртное. Получив отказ, он избивал женщину. После очередного такого случая она была доставлена в больницу, где, спустя некоторое время, скончалась. Ранее, в декабре 2009 года, Андрей Смирнов сильно избил отца. Мужчина остался жив, но попал в больницу. В мае 2010 года злоумышленник был осужден по части первой ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью) и приговорен к 3 годам лишения свободы. В итоге, с учетом предыдущего приговора, суд назначил Андрею Смирнову наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
  По информации пресс-службы следственного комитета по Омской области, схожий инцидент произошел в городе Тюкалинск (Омская область). Суд вынес приговор местному жителю Георгию Устигову. Как установило следствие, вечером 4 сентября 2000 года обвиняемый в ходе ссоры избил своего отца-пенсионера. Потерпевший от полученных травм скончался на месте. «Первоначально органами следствия Георгий Устигов был допрошен в качестве потерпевшего. Однако впоследствии, после возобновления расследования и проведения в отношении Устигова психофизиологического исследования на полиграфе, были получены данные об его причастности к смерти отца. В ходе следствия были собраны неопровержимые доказательства, в связи с чем уголовное дело направлено в суд», — отметили в Следственном комитете. Ему было предъявлено обвинение по части четвертой ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), суд приговори Георгия Устигова к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

ОмскПресс