Гирфанов стал вице-мэром

Политика

Гирфанов стал вице-мэром

В понедельник, 18 октября, на аппаратном совещании мэр Виктор ШРЕЙДЕР представил своего нового заместителя — Расима ГИРФАНОВА. Новый вице-мэр будет курировать взаимодействие мэрии с силовыми ведомствами. На эту должность Расим Масалимович перешёл с поста заместителя председателя правительства Омской области.

Расим Гирфанов будет курировать взаимодействие администрации Омска с силовиками. До декабря прошлого года Гирфанов возглавлял управление ФСБ по Омской области, после чего ушел в отставку. В марте 2010 года распоряжением губернатора он был назначен заместителем председателя областного правительства. В его обязанности входила координация деятельности Главного управления по делам ГО и ЧС Омской области, управления по взаимодействию с правоохранительными органами Омской области, управления губернатора по защите государственной тайны. Кроме того, Гирфанов возглавлял работу областной комиссии по информационной безопасности, аппарата антитеррористической комиссии Омской области, аппарата региональной антинаркотической комиссии, областной эвакуационной комиссии, межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений в Омской области.

ДОСЬЕ «ВО»

Расим Масалимович ГИРФАНОВ родился 14 декабря 1951 года в городе Давлеканове Башкирской АССР. После школы поступил в Уфимский авиационный институт на факультет авиационных двигателей. По распределению попал в опытное КБ «Союз» Уфимского моторостроительного завода, работал инженером-конструктором. В 1979 году был принят на службу в органы госбезопасности. Окончил Высшие курсы КГБ в Минске, потом Высшую школу КГБ в Москве. Начав с должности оперуполномоченного, прошел все карьерные ступеньки, должность перед отъездом в Омск — заместитель начальника ФСБ РФ по Республике Башкортостан. С 6 февраля 2002 года по 3 декабря 2009-го — начальник Управления ФСБ РФ по Омской области. С 15 марта по 15 октября 2010 года — заместитель председателя правительства Омской области.

Женат, есть дочь и сын.

ОмскПресс