ЖКХ «Сервис» отказывается от домов

Общество

ЖКХ «Сервис» отказывается от домов

В редакцию «Вечерки» обратились жители домов Советского округа. Обслуживающая их организация — ООО «ЖКХ «Сервис» — начала расторгать с ними договоры управления, при этом оставляя за собой долги по обслуживанию жилья. «Вечёрка» попыталась разобраться в ситуации.

Проспект Мира, 66

Дом по пр. Мира, 66 ООО «ЖКХ «Сервис» перестало обслуживать с 1 октября. Уведомление об этом собственники получили в конце августа. Причем, по словам старшего по этому дому Владимира МЕЛЬНИКОВА, в форме ультиматума: или собственники перезаключают договор на обслуживание дома на условиях управляющей компании, или от дома она отказывается.

— «ЖКХ «Сервис» обслуживает наш дом с ноября 2006 года, -рассказал Владимир Мельников. — В марте 2009 года, когда пришел новый руководитель -Жанна Захарова, подтвердилось: у управляющей компании накопился долг в виде невыполненных работ на сумму 250 тысяч рублей — по разным пунктам договора. Мы составили план мероприятий и подписали гарантийное письмо на исполнение работ на эту сумму. Полтора года УК «выполняла» эти работы, но до конца так и не выполнила. Текущие же работы в это время не велись, и образовалась новая задолженность. Какая точно – мы не можем посчитать: в компании нам не предоставляют реальные материально-финансовые отчеты.

Как сообщил Владимир Мельников, срок договора с УК истек 28 апреля 2010 года, тем не менее, до августа организация продолжала обслуживать дом, присылать квитанции, собирать с собственников деньги. Заключать договор, который сейчас предлагает УК, жители дома отказываются, поскольку его условия «ущемляют их интересы». «ЖКХ «Сервис», в свою очередь, не устраивает договор собственников, а точнее — протокол разногласий к нему. До сих пор никакой документации УК собственникам не передала, хотя должна это сделать, согласно Жилищному кодексу, за 30 дней до прекращения договора.

— Мы должны были выполнить гарантийные обязательства, прежде чем расторгнуть договор, — так пояснил решение, принятое компанией, заместитель управляющего по связям с общественностью ООО «ЖКХ «Сервис» Александр БУРЫХ. — И мы считаем, что мы их выполнили. Дом к отопительному сезону готов, у нас акты на руках. Если с нашей стороны осталась задолженность — мы взаиморасчетами по акту сверки вернем жителям все деньги. Мы компания открытая, со всеми сотрудничаем примерно одинаково. Документы мы готовы предоставить по запросу, пусть обращаются.

Улица 22-го Апреля, 16

Казалось бы, ситуация частная. Но через некоторое время она повторилась с другим домом этой же компании — по ул. 22-го Апреля, 16.

— «ЖКХ «Сервис» не предоставляет документы, которые могли бы подтвердить доходы и расходы нашего дома, — рассказала представитель собственников Ирина ЮШКО. — После того как мы их запросили через суд, «ЖКХ «Сервис» 28 сентября прислала нам уведомление, что с 1 декабря расторгает с нами отношения, хотя договор был пролонгирован с 1 января 2010 года еще на год. Выходит, что пока ты платишь деньги, не вникая в финансы, проблем нет. Как только начинаешь контролировать -идет протест.

Как следует из письма г-же Юшко, подписанного Жанной Захаровой, 4 июля собственники на общем собрании решили внести изменения в договор, что оказалось «неприемлемо для управляющей организации, в связи с чем действие договора не может быть пролонгировано». Кстати, и здесь за УК остался долг: по подсчетам Ирины Юшко — примерно 100 тысяч рублей только по текущему ремонту.

Сейчас ситуацией заинтересовалась антимонопольная служба. По словам начальника отдела защиты конкуренции Омского управления ФАС Галины СИТНИКОВОЙ, компания «ЖКХ «Сервис» занимает доминирующую долю на местном рынке — более 35%, следовательно, к таким предприятиям внимание особое.

— Мы получили письмо от прокурора 23 сентября в связи с обращениями жителей о правомерности расторжения договора с управляющей компанией, — пояснила она «Вечерке», — направили запрос в ООО «ЖКХ «Сервис» на имя директора Жанны Захаровой. Пока нам информацию не представили.

УК против

Напомним, что с 13 августа вступил в силу ФЗ № 237, который вносит поправки в Жилищный кодекс РФ. В частности, в статье 161 появилась часть 10, которая обязывает управляющую организацию «обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности». То есть теперь все «коммерческие тайны» организации стали доступны жителям. И участники рынка считают, что это — излишняя открытость, которая чревата проблемами для управляющих организаций.

— Мы публикуем финансовую информацию о перечне и объемах предоставляемых услуг раз в год или квартал, в зависимости от условий договора, -говорит руководитель ООО «ЦентрЖилСервис» Оксана СЕВАСТЮК. — Но иногда приходят люди и требуют информацию о зарплатах сотрудников, о налогах… Конечно, когда клиент щепетилен, надо стараться разъяснить ему все. Но чем больше мы информацию открываем, тем больше вопросов: не все понимают, как формируется стоимость услуг, откуда берутся доходы и расходы дома. Бывают ситуации, когда очень сложно найти общий язык. Тем не менее, договор мы не расторгали еще ни с одним домом.

Совладелец УК «ООО «Левобережье» Юрий ФЕДОТОВ

полагает, что единственная причина, по которой управляющая организация в принципе может отказаться от обслуживания дома, — большая задолженность дома:

— ООО «Левобережье» рассматривало такую возможность, но до расторжения договора не дошло, все вопросы с собственниками мы урегулировали, — сообщил бизнесмен. — Вообще, я считаю, есть перечень услуг и их стоимость и об этом управляющая компания должна отчитываться перед собственниками. А как работа организуется компанией внутри — это ее производственное дело. У нас с полномочными представителями собственников подписываются акты выполненных работ, где прописана стоимость деталей, работ и прочее.

По словам Ирины Юшко, собственники дома направили обращение в мэрию с просьбой выставить дом на конкурсное управление. К слову, собираемость по этому дому, как и по дому по пр. Мира, 66, составляет более 550 тысяч рублей, а задолженность — менее 10%.

СПРАВКА «ВО»

Федеральный закон № 237 дополнил статью 161 Жилищного кодекса РФ частью 10: «Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления многоквартирным домом), о выполняемых работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядке и об условиях их предоставления, о стоимости данных услуг и работ, а также о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утверждаемым Правительством РФ».

КОММЕНТАРИЙ

Ирина СЕРЕБРЕННИКОВА, ведущий специалист департамента городского хозяйства администрации города Омска:

— Полный перечень информации, которая должна быть раскрыта, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 г. № 731. В соответствии с требованиями стандарта раскрытия информации организации, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами (т.е. управляющие организации, ТСЖ, ЖСК), обязаны обеспечить доступ к информации о своей деятельности в части управления многоквартирными домами неограниченного круга лиц. Информация раскрывается путем размещения в сети Интернет, опубликования в официальных печатных СМИ, размещения на информационных стендах в помещении управляющей организации. Провести эту работу управляющие организации обязаны в течение 2 месяцев со дня вступления в силу Постановления, то есть до 9 декабря 2010 года. Для размещения информации, по запросу управляющей организации, администрация города Омска готова предоставить свой официальный ресурс в сети Интернет.

Кроме того, по письменному запросу информация должна быть представлена заявителю в 20-дневный срок, по запросу, поступившему в электронном виде, — в 2-дневный срок. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.

ОмскПресс