Сносить незаконные стройки

Общество

Сносить незаконные стройки

Около ста объектов капитального строительства сегодня возводятся в городе незаконно. Мэрия Омска вышла с законодательной инициативой о наделении муниципалитета правом обращаться с иском о сносе самовольной постройки в суд, даже если находится объект на земле, не принадлежащей муниципалитету. Соответствующее обращение на имя председателя Правительства РФ Владимира Путина направил мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР.

Об этом сообщила заместитель мэра города Омска Татьяна ВИЖЕВИТОВА на совещании по вопросам самовольного строительства. Сейчас мэрия имеет право обращаться в суд, только если самовольная постройка находится на муниципальных землях. В остальных случаях город может лишь направлять информацию в региональные надзорные органы, сообщая о случаях строительства без разрешения.

Как рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства Анатолий ТИЛЬ, сейчас создается сводный реестр всех самостроев в городе — временных и капитальных, в том числе тех, которые находятся на землях, оформленных в собственность. Сейчас, по данным г-на Тиля, в городе около 110 объектов, не имеющих разрешения на строительство.

Напомним, летом этого года опубликовано постановление президиума Высшего арбитражного суда РФ с разъяснениями, кто имеет право обращаться в суд с иском о сносе самовольных построек. Это могут быть: собственник земельного участка, его законный владелец, прокурор, либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки. А значит, у муниципалитета есть право обращаться в суд с заявлением о сносе самостроев — в целях защиты интересов горожан. Теперь осталась задача закрепить это право законодательно:

— Дать право не только в связи со сложившейся практикой и мнением Высшего арбитражного суда, но и на основе федерального законодательства муниципалитетам выходить в соответствующие инстанции по территориям, которые не являются муниципальной собственностью, — пояснил мэр Виктор Шрейдер.

Теперь, по мнению Татьяны Вижевитовой, необходимо «скоординировать в одном рабочем органе все эти вопросы» и определить новый порядок работы.

— Так как вопросами выдачи разрешений на строительство занимается департамент архитектуры, его и целесообразно наделить полномочиями по обращениям в суд, — считает г-жа Вижевитова. — Но общий контроль оставить за администрацией, за каким именно органом — определит мэр.

Сегодня есть 10 решений о сносе незаконных построек, часть из них уже исполнена.

Например, снесены самовольные постройки по Сибирскому проспекту, по ул. Кирова, ул. Куломзинской — баня, которую там возводил «частник», располагалась на участке, предназначенном для детского садика.

Тринадцать жилых домов возводятся незаконно.

Причем пять из них находится на землях в частной собственности, четыре — на землях, которые до разграничения находятся в областной собственности, по два — на федеральных (принадлежащим Минобороны РФ) и на смешанных (в частной собственности и на неразграниченных землях). При этом на муниципальных землях нет ни одного самостроя.

Готовы пакеты документов в прокуратуру еще по нескольким объектам. В частности, это «самострой» на пересечении улиц 7-я Северная и Герцена (застройщик -Петров А.Н., оформил в собственность земельный участок под индивидуальным жилым домом, сейчас на месте частного дома выросло здание в четыре этажа). Еще один конфликтный объект расположен по адресу: ул. Гусарова, 59 (земельный участок находится в собственности у Сердюковой Л.К., постройка попадает под перспективное развитие магистрали и нарушает действующие санитарные и противопожарные нормы). Аналогичная ситуация -по ул. Маршала Жукова, 97/1: ЗАО «Ремизович» возвело самовольную пристройку к магазину «Сибирская охота», которая также попадает под перспективное развитие улицы  Маршала Жукова.

Сейчас документы на 15 самовольных построек переданы в окружные прокуратуры, готовится пакет документов для передачи в прокуратуру в отношении самовольного строительства двух коттеджей на территории СибНИИСХоза.

ОмскПресс