Концертный зал имени Чайковского услышал

Общество

Концертный зал имени Чайковского услышал

Хор ОмГУ принял участие в 20-летнем юбилее Российского национального оркестра (РНО) под управлением одного из ярчайших исполнителей современности Михаила Плетнёва. Омичи исполнили в составе большого сводного 500-голосного хора финальную часть Девятой симфонии Бетховена.

Не только студенты и преподаватели кафедры хорового дирижирования составляют костяк коллектива. Это и поющие студенты других факультетов, а также выпускники, уже сами работающие хормейстерами, регентами церковных хоров, преподавателями в школах искусств, не желающие расставаться с хором Сабитовой (руководит хором Лариса Сабитова. — Прим. ред.). По репертуару и уровню исполнительского мастерства хор давно уже вырос из рамок учебного, но пока ещё не перерос в большой самостоятельный профессиональный хор.

Впрочем, за 20-летний период своего существования коллектив принёс родному Омску славу не только во всероссийских фестивалях и конкурсах, но и за рубежом. Его знают в Польше, Австрии, Италии. В августе 2008 года, участвуя во Всемирной хоровой олимпиаде в австрийском городе Граце, академический хор ОмГУ стал серебряным призёром, соревнуясь с более чем 400 певческими коллективами из различных стран мира.

ОмскПресс